1 Завершите определение.
Обстоятельство – второстепенный член предложения, ____________.
2. Запишите определение без ошибок.
Определение – это (главный, второстепенный) член предложения, который обозначает признак ( признака, действия, предмета) и отвечает на вопросы ( какой? как? чей?).
3. Распределите фразы на группы, дав каждой названия.
Красивая девушка – девушка-красавица.
Старый кучер – кучер-старик.
Учащийся Олег – ученик Олег.
Немецкие студенты – студенты-немцы.
4. Завершите определение.
Определения, дающие другое название, характеризующие предмет и согласующиеся с определяемым словом только в падеже, называются ________.
5. Согласованные определения замените несогласованными, а несогласованные – согласованными.
Задание на дом - … ;меднаядеталь - … ; берег Балтики - … ; любовь матери - … ;
хирургические инструменты - … .
6. Определите вид обстоятельства.
Светит ярко; вчера вечером; уехать на море; вопреки прогнозам; из-за болезни; быстро развернулся.
7. Укажите прямые и косвенные дополнения.
Убрался в комнате; оглядел помещение; открыл банку; зашёл в дом; любил собаку; налил молоко; налил воды.
8. Спишите, подчеркните подлежащее и дополнение. Объясните, как можно различить подлежащее и дополнение, если формы И. п. и В. п. совпадают.
Желание порождает умение.
9. Спишите, подчеркните выделенные слова как члены предложения; укажите, какой частью речи они выражены.
Четырнадцатый поезд отошёл от перрона. Дорога на восток шла лесом. Цветы анютины глазки покрыли всю клумбу. Отдохнувшие за ночь туристы продолжили путь.
10. Спишите, устраняя ошибки в постановке знаков препинания (если есть); объясните графически обособления.
Платье стало ветхое, как тряпка. Внизу как зеркало стальное синеют озера струи. Деревья, не заслоняя солнца, окружили террасу. Дело шло как по маслу. Тропинка поднимаясь вверх и поворачивая вправо, привела нас в деревню.
НАПИШИТЕ НИЖЕ ОТВЕТЫ ПЛИЗ!!!
Школы
"Второстепенные члены предложения. Проверочная работа. 8 класс." помогите
1Обстоя́тельство - второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака и отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и т. д.
2Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?
3словосочетания, в которых зависимое слово выражено прилагательным или причастием: Красивая девушка, Старый кучер, Учащийся Олег, Немецкие студенты.
словосочетания, в которых зависимое слово выражено приложением: девушка-красавица, кучер-старик, ученик Олег, студенты-немцы.
4 приложением
5Задание на дом -домашнее задание ; медная деталь - деталь из меди; берег Балтики - балтийский берег; любовь матери -материнская любовь ; хирургические инструменты -инструменты хирурга.
6Светит ярко - меры и степени, вчера вечером - времени, уехать на море - места, вопреки прогнозам -уступки, из-за болезни -причины, быстро развернулся -меры и стпени.
7 косвенные: Убрался в комнате; зашёл в дом;
прямые: оглядел помещение; открыл банку; любил собаку; налил молоко; налил воды.
8Желание порождает умение.
Как отличить прямое дополнение от подлежащего? Используйте вопросы именительного (кто? что?) и винительного (кого? что?) падежей. Обратите внимание на смысл предложения,
желание (кто? что?) - подлежащее - порождает ( кого? что?) умение. - дополнение.
9Четырнадцатый - определение, порядковре числительное
на восток-обсоятельство, имя существительное с предлогом
анютины глазки - определение- приложение, существительное либо фразеологический оборот (в составе которого притяжательное прилагательное и существительное)
Отдохнувшие за ночь - определение, причастный оборот, в составе которого причастие и существительное с предлогом
10Платье стало ветхое, как тряпка. Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. Деревья, не заслоняя солнца, окружили террасу. Дело шло как по маслу. Тропинка, поднимаясь вверх и поворачивая вправо, привела нас в деревню.
4 приложением
8Желание порождает умение.