Учительница должна была объяснить, что есть и такой вариант, но это не литературная норма! Правильно: чувствую, ощущаю запах! Допустимо на языке профессионалов: слышу запах ( но это не общеупотребительная лексика!
Не очень профессионально было сделана поправка учителем...
Школы
Cегодня учительница в школе сказала что мы запахи не чувствуем а слышим, что значит слышим?Правильно ли это?
Это профессиональный жаргон парфюмеров, прижившийся в русской речи.
А как она будет назвать вкус на языке?
Я тоже слышала такую версию "услышать запах", возможно это и правильно с точки зрения русского языка, нужно посмотреть в словаре
Правильно всё, что говорит учительница, иначе незачем идти к ней на урок
по идее слух и обоняние это два разных чувства из пяти, и их нельзя сказать что это одно и тоже. так что скорее учительница не права, чем права. слышим запах это скорее всего словочетание паразит из одесского акцента, типа вижу что где-то пахнет
Дело в том, всё что связано с запахами называется - ОБОНЯНИЕ. Но - обонял, звучит как - то не эстетично и тут на помощь приходит Его Величество Компромис. Так как обоняние есть одно из 5-ти чувств, то и решили что запах - ЧУВСТВУЕТСЯ. Вывод : почувствовал запах. А т. к. чувство и ощущения - суть синонимы, то, вероятно, запах можно и ощущать. А за совосочетание "услышал запах" поблагодарите отолярингологов и поэтов!
Нет, не правильно, запахи мы не слышим, а чувстуем, здесь работает чувство обоняния.