Школы

морфемный разбор слова открыть, открывший вязать и вязавший, вязанный

Ничего сложного в морфемном разборе данных слов нет:

от/кры́/ть – приставка/корень/окончание или суффикс (в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному) ; основа слова – откры-;
от/кры́/вш/ий – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – открывш-;
вяз/а́/ть – корень/суффикс/окончание или суффикс (в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному) ; основа слова – вяза-;
вяз/а́/вш/ий – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – вязавш-;
вяз/а́/нн/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – вязанн-.

Проверьте написание последнего слова: если в предложении есть зависимое от него слово (вязанный мамой свитер) , то это причастие и пишется НН, если зависимого слова нет (у Тани вязаный свитер) , то это отглагольное прилагательное, в котором пишется Н. Прилагательное разбирается по составу так же, как и причастие, просто в его суффиксе одна буква Н.

P.S. На открывшихся по гиперссылкам страницах смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылку даю в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться этим онлайн-словарём.

И совет: не давайте в одном вопросе по 5 слов, лучше, если их будет не более двух, а ещё лучше так: один вопрос – одно слово. Да научитесь задавать вопросы, так как подобные НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляют, а люди не хотят терять баллы вместе с удалёнными НЕВОПРОСАМИ.

Задать вопрос несложно:
Как сделать морфемный разбор слов открыть, открывший?
Дарья Бондаренко