Школы

Русский-это ад! Что такое морфемный разбор слова?

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР – это разбор слова по составу.

МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ. Морфемы образуют морфемный состав слов.

НАЧИНАЕМ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, или с выделения основы, если слово неизменяемое.

Например, прилагательное СВЕРХИНТЕРЕСНОЕ – слово изменяемое. Чтобы определить его изменяемую часть – ОКОНЧАНИЕ – сопоставим данную форму слова с другими:
● сверхинтересн-ая;
● сверхинтересн-ую;
● сверхинтересн-ого;
● сверхинтересн-ыми.

ОКОНЧАНИЯ данных словоформ – -АЯ, УЮ, -ОГО, -ЫМИ – показывают, что в словоформе разбираемой окончание -ОЕ. Оно имеет грамматическое значение единственного числа, среднего рода, именительного / винительного падежа (падеж в данном случае можно установить только в том случае, когда слово дано в контексте, то есть в предложении.

Часть слова до окончания – СВЕРХИНТЕРЕСН- – не изменяется. Это и есть ОСНОВА слова.

Далее рассматриваем СОСТАВ ОСНОВЫ. Прежде всего выделяем в ней главную часть – КОРЕНЬ. Для этого подбираем родственные (однокоренные слова):
● ИНТЕРЕС;
● сверхИНТЕРЕС;
● ИНТЕРЕСный;
● ИНТЕРЕСоваться.

Общая часть во всех этих словах и в слове разбираемом ИНТЕРЕС-. Это и есть КОРЕНЬ.

Эти же родственные слова показывают, что
● перед корнем ИНТЕРЕС- в прилагательном СВЕРХИНТЕРЕСНОЕ располагается приставка СВЕРХ- со значением «чрезмерно, очень», образовавшая данное прилагательное от прилагательного ИНТЕРЕСНЫЙ (начальная форма словоформы интересное). Такая приставка есть в словах СВЕРХМОЩНЫЙ (от мощный), СВЕРХЗАБОТЛИВЫЙ (от заботливый), сверхактивный (от активный);
● за корнем ИНТЕРЕС- в прилагательном СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ следует суффикс -Н-, образовавший это прилагательное ИНТЕРЕСНЫЙ от существительного ИНТЕРЕС. Такой же суффикс образовал прилагательные ГРУСТНЫЙ (от грусть), УМНЫЙ (от ум), ЗНОЙНЫЙ (от зной);

ИТОГ МОРФЕМНОГО РАЗБОРА ТАКОВ:
● сверх/интерес/н/ое – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – сверхинтересн-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Наталья Хурматуллина
Лучший ответ
1шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
Определяем часть речи
Первым делом нужно определить слово как часть речи (существительное, прилагательное, глагол, наречие, причастие и т. д. )
2шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
Находим окончание (здесь оно нулевое)
Если у нас слово изменяемое, тогда находим окончание, если же нет, то ничего не отмечаем (например, наречие, предлог, междометие)
3шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
Выделяем основу
Указываем основу слова – это всё слово, кроме окончания.
4шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
Выделяем корень
Выделяем корень. Для этого нужно подобрать однокоренные слова (МОСТ – нет МОСТа, под МОСТом)
5шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
В данном случае нет приставок или суффиксов
Выделяем приставки и суффиксы, если они есть (у каждой части речи свои суффиксы, так что 1-ый шаг очень упрощает последний) .
6шагКак сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу)?
Морфемный разбор слова "подготовка"
Другой пример разбора слова: Подготовка – имя существительное.
Окончание – а -
Основа – подготовк -
Корень – готов –
Суффикс – к -
Приставка –
помоему почастям слова суффикс там окончание