Школы

Помогите написать рассказ про Москву на французском 8 класс не мудрено

Помогите написать рассказ про Москву на французском. К примеру в Москве есть такие то достопримечательности. Столько то парков. Столько то людей.
Moscou, la ville héroïne, est la capitale politique, scientifique et financière de la Fédération de Russie et la plus grande ville d'Europe. Moscou est situé sur la rivière qui porte le même nom. Moscou abrite une population de plus de 15 millions d'habitants, est l’une des plus grande ville au monde.

Moscou a été fondée en 1147 par le Grand-prince Youri Dolgorouki.

Moscou a joué un grand rôle dans l'histoire de la Russie : elle a été la capitale du Grand-duché de Moscou avant que Pierre le Grand ne transfère la capitale à Saint-Pétersbourg, qui reste capitale de l'Empire russe jusqu'à la Révolution d'Octobre, après quoi Moscou devient capitale de la jeune République socialiste fédérative soviétique de Russie puis en 1922, de l'Union des républiques socialistes soviétiques.

Moscou est une ville dynamique où la culture occupe une place privilégiée. La ville offre ainsi de nombreux spectacles, ballets et pièces de théâtre ainsi que plusieurs musées mondialement connus . Pendant des centaines d'années, Moscou a été le centre culturel russe. La ville de Moscou possède des monuments au rayonnement mondial et possédant une grande valeur historique et architecturale: le Kremlin,qui est le cœur et le centre de Moscou, la Place Rouge, le Couvent de Novodievitchi, l'Université de Moscou, la cathédrale du Christ Sauveur, le Théâtre Bolchoï, la Cathédrale Saint Basile sont les plus connus. Moscou est célèbre pour ses musées et salles d'expositions telles que la Galerie d'art Tretiakov, le Musée Pouchkine et le Manège.

De nos jours, Moscou est une ville toujours aussi réputée pour ses charmes et le faste de ses façades atypiques.
Валентина Штенцель