Благодаря литературе музыка не только становится богаче, но и сильнее воздействует на слушателей, делается более понятной и доступной огромному количеству людей. Поделитесь на страничке. Следующая глава >. ..
А что случилось бы с литературой, если бы не было музыки?
Придется опять начать с песни.
Песенные стихи стали бы первой жертвой исчезновения музыки.
Многие из них — прежде всего все народно-песенные стихи — не были бы написаны вовсе (раз нет песни, не было бы и причины.)
С музыкой — вперед.
Единым стержнем этих искусств является интонация.
Вспомним, что такое интонация. И в литературе и в музыке интонацией можно назвать осознанную, качественно осмысленную музыкальную или разговорную речь.
Разнообразные интонации: ласковые, печальные спокойные, взволнованные, торжественные, величественные - мы слышим и в разговорной, и в литературной, и в музыкальной речи.
Благодаря выразительности музыкальных интонаций мы отличаем народную музыку от той, которая сочинена композиторами, русскую музыку от зарубежной, старинную музыку от современной. Интонационная природа музыки позволяет нам почувствовать и понять особенности музыкального языка разных композиторов.
Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается песня, романс и многие другие музыкальные жанры, связанные со словом. Стихи многих поэтов стали известны только благодаря их музыкальному прочтению. И до нас вполне не могли дойти стихи Н. Кукольника, если бы не гениально простая задушевная и задумчивая музыка «Жаворонка» М. И. Глинки.
И музыку, и литературу объединяет общность жанров.
Школы
Что стало бы с музыкой, если бы небыло литературы?? ? Срочно нужен ответ (полностью) для 5 класса! пожалуйста!
Осталась бы одна музыка