В образе Тараса Бульбы — главного героя одноименной повести Н. В. Гоголя
— воплощены все лучшие качества, присущие героической личности эпохи
борьбы украинского народа за освобождение от гнета поляков.
Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Суровый и
непреклонный, он «отличался грубой прямотой своего нрава» и вел жизнь,
полную невзгод и опасностей. Тарас был создан не для семейного очага, а
для «бранной тревоги» . Его «нежба» — чистое поле да добрый конь.
Служению «товариществу» , отчизне он отдавал всего себя и в людях ценил
прежде всего мужество и преданность идеалам Сечи. Это был один из числа коренных, старых полковников — мудрый и опытный
предводитель казацкого войска. «Все давало ему перевес перед другими, —
пишет Гоголь, — и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая ненависть к
врагам... » Бывалые казаки, признавая за ним первенство, выбрали Тараса
Бульбу наказным атаманом, потому что не было из них никого «равного ему в
доблести» .
Многие перенимали в то время польские обычаи, заводили роскошь,
прислугу, обеды, дворы. Тарасу все это было не по сердцу. Он любил
простую жизнь казаков и «перессорился с теми из своих товарищей, которые
были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских
панов» .
Ярко раскрывается характер Тараса Бульбы в трагическом конфликте с его
младшим сыном Андрием. Он считал, что «нет лучшей науки для молодого
человека, как Запорожская Сечь» , и мечтал о том дне, когда явится со
своими сыновьями на Сечь и скажет: «Вот посмотрите, каких я молодцов
привел вам!» , как представит их своим старым, закаленным в битвах
товарищам, как поглядит на их подвиги в ратном деле. Младший сын не
оправдал надежд отца. Любовь к полячке отгородила Андрия от боевого
товарищества, от отца, от отчизны. Он предал, совершил самый тяжкий грех
и достоин был теперь только позорной смерти. Человек суровой и вместе с
тем нежной души, Тарас не чувствует жалости к сыну-предателю. Без
колебаний, с сознанием великой правды того дела, которому служит, он
совершает свой приговор: «Я тебя породил, я тебя и убью!»
Школы
помогите! Сочинение! Тарас Бульба 7 класс!!!
Повесть "Тарас Бульба" - одно из самых лучших и интересных произведений Н. В. Гоголя. В повести рассказывается о героической борьбе украинского народа за свое национальное освобождение.
Мы знакомимся с Тарасом Бульбой в мирной домашней обстановке, во время небольшой передышки главного героя между ратными подвигами. Гордость у Бульбы вызывают сыновья Остап и Андрий, приехавшие домой с учебы. Тарас считает, что духовное образование — это лишь часть необходимого молодому человеку образования. Главное же — боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. Тарас не был создан для семейного очага. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Гоголь пишет о нем: "Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава". Главные события происходят в Запорожской Сечи. Сечь – это место, где живут люди абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры. Для людей такого характера нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость Отчизны.
Тарас — полковник, один из представителей командного состава казачества. Бульба с огромной любовью относится к своим товарищам-запорожцам, глубоко уважает обычаи Сечи и не отступает от них. Характер Тараса Бульбы особенно ярко раскрывается в главах повести, рассказывающих о боевых действиях запорожских казаков против польских войск.
Тарас Бульба трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Он карает польских магнатов и защищает угнетенных и обездоленных. Это могучий образ, по выражению Гоголя: "точно необыкновенное явление русской силы".
Тарас Бульба - это мудрый и опытный вожак казацкого войска. Его "отличали" "умение двигать войском и сильная ненависть к врагам". Но Тарас не противопоставлен окружающей среде. Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них.
Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке, прежде всего, его мужество и преданность идеалам Сечи, он беспощаден к изменникам и трусам.
Сколько отваги в поведении Тараса, пробирающегося на территорию врага в надежде повидать Остапа! И, конечно, никого не оставит равнодушным знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит, как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? "Что было тогда в его сердце? " - восклицает Гоголь. Но ничем не выдал своего страшного напряжения Тарас. Глядя на сына, самоотверженно переносящего лютые муки, тихо приговаривал он: "Добре, сынку, добре! "
Так же выразительно раскрывается характер Тараса в трагическом конфликте с Андрием. Любовь не принесла Андрию счастья, она отгородила его от товарищей, от отца, от Отчизны. Такое не простится даже храбрейшему из казаков: "Пропал, пропал бесславно, как подлая собака.
я собака... ". Измену Родине никто не может ни искупить, ни оправдать. В сцене сыноубийства мы видим величие характера Тараса Бульбы. Свобода Отчизны и казацкая честь для него — главнейшие понятия в жизни, и они сильнее отцовских чувств. Поэтому, побеждая собственную любовь к сыну, Бульба убивает Андрия. . Тарас, человек суровой и вместе с тем нежной души, не чувствует никакой жалости к сыну-изменнику. Без колебаний он совершает свой приговор: "Я тебя породил, я тебя и убью! ". Эти слова Тараса проникнуты сознанием величайшей правды того дела, во имя которого он казнит сына.
Теперь никто не сможет укорить Тараса в пренебрежении рыцарскими идеалами Запорожской Сечи.
Но и самому Бульбе пришлось вскоре погибнуть. Глубоко трогает сцена гибели главного героя: погибая в огне, Тарас обращается к своим товарищам-запорожцам со словами напутствия. .
На страницах повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" мы знакомимся с двумя молодыми людьми, чьи образы красной нитью проходят через все произведение. Вокруг них закручиваются основные события, их судьба задает пытливому читателю много вопросов к размышлению на тему о таких человеческих ценностях, как человеческие достоинства, любовь к Родине, чувство долга.
Итак, перед нами Остап и Андрий, два брата, сыновья запорожского казака Бульбы. Дикие, воспитанные на свободе, в детстве они были отданы в духовную семинарию, где прошел период их возмужания, становления характеров, период, когда закладываются основы духовных ценностей.
Остап на протяжении всего обучения неоднократно сбегал из семинарии. Его пороли, снова сажали за книги... Лишь перспектива монастырского служки удержала парня за партой, но от розг никак не избавила. Твердый и суровый ко всему, кроме войны и пирушки, Остап был прямодушным и добрым. Один из лучших товарищей, он "редко предводительствовал другими", но был всегда первым во всех затеях и дерзких предприятиях.
Младший Андрий был более чувствительным и учился охотнее, без напряжения. Был он изобретателен, кипел жаждой подвига и часто верховодил своими друзьями в опасных мероприятиях. Но вместе с тем в душе Андрия бурлили и иные чувства, которые часто уводили его от шумных ватаг в тихие закоулки Киева.
Закончилась жизнь бурсацкая и сразу же началась жизнь запорожская. Весело встретила Сечь молодых рыцарей. Все занимало их: "разгульные обычаи", "немногосложная управа и законы". Очень скоро братья оказались на хорошем счету - "бойко и метко стреляли в цель", "переплывали Днепр против течения".
"Скоро весь польский юго-запад сделался добычею страха", тут и попробовали себя Остап и Андрий, "чуждавшиеся грабительства, корысти и бессильного неприятия", "горевшие желанием показать себя перед старыми", померяться силами один на один с хвастливыми ляхами.
Остапу на роду было написано вершить дела ратные. Ни разу не растерявшись и не смутившись, с неестественным хладнокровием оценивал он положение дел, всю опасность и тут же находил способ, как уклониться от нее так, чтобы потом верней преодолеть. Андрий же "весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей". Не раздумывая, не рассчитывая, он с головой окунулся в стихию битвы, "и одним бешеным натиском своим производил такие чудеса...".
Отрадно было Тарасу видеть своих сынов одними из первых. Говорил, добрые будут казаки, лишь бы враги не взяли. Говорил, но... "Уже одолевают Остапа; уже один накинул ему на шею аркан, уже вяжут, уже берут Остапа".
Страшной смертью погибли молодые казаки. Нечеловеческие пытки вынес Остап, но не дрогнул дух его и лишь в последнюю минуту... "Слышу!" - раздалось среди всеобщей тишины... Я думаю, все самое дорогое, что любил и ценил Остап, - Родина, старые мать и отец, боевые товарищи - было для него в этом крике.
И Андрий пропал, утонув в прекрасных глазах полячки: "А что мне отец, товарищи и отчизна!.. Отчизна моя - ты!.. И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!" "Не место такому человеку на земле", - так, наверное, думал Тарас Бульба, когда застрелил своего сына-отступника.
kjk
Героя повести Гоголя Тараса Бульбу можно назвать поистине народным героем. Его поступки и преданность Запорожской сечи автор описывает с героическим пафосом и восторгом.
Во-первых, Бульба - яркий представитель украинского казачества. Об этом говорит его внешний вид, речь и постоянная готовность к битвам за родную землю. Долгая жизнь его полна героических поступков. Он был атаманом, за ним с гордостью шли люди. Во время битв Тарас беспокоился о каждом своем воине и спрашивал, есть ли еще порох в пороховницах. Люди, в свою очередь, смело шли за ним. Он мужественно убивал ляхов, которые осрамили его землю.
Во-вторых, в семье Бульба проповедует законы любви к Отечеству. Своих сыновей, Андрия и Остапа, он вырастил воинами, а супругу воспитал как кроткую помощницу. Хоть слова любви он произносил редко для жены, но по-своему он любил ее и заботился о ней. Этот факт еще больше вдохновил Тараса на смертные битвы с врагами, где им двигала уже месть, жажда крови и ответ за семью.
В-третьих, автор, через призму отношения отца к детям, показывает, насколько Тарас любит народ. Андрий предал Родину из-за женщины и поэтому был убит отцом. Эта сцена вызывает настолько противоречивые чувства, что до сих пор фраза «Я тебя породил, я тебя и убью» остается крылатой.
Не могла не вызвать слез сцена казни второго сына – Остапа. Он, как и батька, любил Сечь, народ и землю. И даже в последние минуты жизни желал, чтобы Тарас гордился им. Бульба, в свою очередь, не побоялся оказаться среди врагов и пришел поддержать сына.
Я думаю, что Тарас Бульба должен быть примером патриотизма и верности долгу для всех людей. Он жил ради народа; даже в последнее мгновение своей жизни он думал о земле русской и умер как настоящий герой и защитник христианства.
кто нибудь сам придумывал все! из интернета бурут
лол
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» описывается героическая борьба украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события произведения происходят в Запорожской Сечи. Это вольная республика, в которой живут люди свободные и равные, с сильными и мужественными характерами. Для таких людей нет ничего дороже, чем интересы народа, свобода и независимость Родины. Тарас Бульба, главный герой повести, суровый и мужественный, ведет жизнь, полную невзгод и опасностей. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он на следующий же день спешит с ними в Сечь, к козакам. Гоголь пишет о нем такие строки: «Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава». Тарас был человеком с огромной волей духа, преданный своим товарищам и беспощадным к врагам. Он карал зажиточных поляков и защищал обездоленных крестьян. Его могучий образ, по выражению Гоголя «точно необыкновенное явление русской силы». Бульба – опытный и мудрый вожак козацкого войска. Он любил простую жизнь Запорожской Сечи. Образ Тараса воплощает размах народной жизни. В нем нет ничего эгоистического, корыстного и мелкого. Его душа и сердце стремятся к одному – к независимости своей Родины и своего народа.
рррррррррррррр
лол.
«Тарас Бульба» – одно из самых известных произведений одного из великих классиков мировой литературы Николая Гоголя, в жанре повесть, опубликованного им в 1835 году.
Однако повесть переиздавалась в 1842, так как первый вариант «Тараса Бульбы» был откровенно неготовым к печати. В итоге размер повести увеличился в целых два раза, так как добавилось огромное количество эпизодов.
Тарас Бульба – главный герой повести.
Тарас Бульба – это известный казацкий полковник (вымышленный), повидавший множество войн, как с турками, так и татарами. Его можно считать настоящим ветераном и казаки питают к нему великое уважение, что будет неоднократно прослеживаться в повести.
У Бульбы есть два уже взрослых сына, которые только-только возвращаются домой после обучения. Зовут их Андрей и Остап. Остап – старший из сыновей и очень сильно похож на отца, как физической силой, так и характером. Андрей натура куда более тонкая, хотя тоже способен выйти победителем в драке, и у него нет такой любви к своей Отчизне, как у Остапа.
Тарас уже достаточно долго живет на своем хуторе и покинул казаков, но когда он принимает решение отправить своих сыновей на Сечь, то и сам не может удержаться на месте, в нем просыпается воинский дух и доблесть – старый казак не желает умирать своей смертью и тоже идет на Сечь, дабы взять в руки саблю и увидеть своих товарищей по оружию – свою мужскую семью.
Тарас Бульба, кстати, не до конца вымышленный персонаж. Гоголь взял в пример казака Охрима Махуку, который был сподвижником Богдана Хмельницкого, и его жизненный путь лег в основу повести, хоть и с отклонениями, причем иногда большими.
Как только Тарас попадает на Сечь к казакам прибывают жалобы на то, что Речь Посполитая всячески утесняет свободы казаков и всех православных крестьян. После таких известий большое казачье войско поднимается на войну против Польши за свои свободы.
Начинается война, и Тарас радо видит, как его сыновья всегда бросаются в бой первыми и сражаются также храбро, как и сам Тарас в молодости. Его сыновья становятся настоящими мужчинами, и для него нет лучшей радости.
Казаки спалили всю Южную Польшу и теперь взялись осаждать город Дубны, который встретил их отчаянным сопротивлением, вследствие чего казаки начали осаду, дабы довести поляков до голодной смерти.
Во время осады к Андрею приходит служанка польской панночки, в которую молодой казак был влюблен уже достаточно давно и умоляет его дать ей хлеба. Андрей с мешками хлеб проникает в город и, увидев свою возлюбленную, отрекается от казаков, от брата и от своего отца. Он решает встать на сторону поляков и сражаться против своих братьев.
Тарас слышит о предательстве Андрея, но не верит этим словам, он считает, что его взяли в плен, когда многие казаки, напившись, не заметили, как противник сделал ночью вылазку.
Поляки начинают делать одну вылазку за другой, пытаясь прорвать осаду, но казаки отбивают их одну за другой. Во время вылазок, Тарас замечает своего сына, сражающегося за поляков, и это сильно огорчает его – родной сын предал Отчизну, брата, отца и даже родную мать ради полячки. Андрей разбивает ему сердце.
Внезапно с Сечи приходят ужасные новости – напали татары. Половине казачьего войска пришлось вернуть на Сечь, дабы освободить собратьев. Теперь казаки остались в меньшинстве и Тараса назначают кошевым атаманом. Тарас готовит казаков к последней битве, которая как все поминают, закончиться их смертью. Он говорит чувственную речь и на следующее утро казаки уже готовы встретить последний бой.
Начинает битва, и казаки заманивают Андрей к Тарасу в лес, дабы тот убил его собственноручно. Уловка удается, и Андрей оказывает с отцом лицом к лицу. Тарас говорит сыну последние, знаменитые слова: «Я тебя породил, я тебя и убью» и стреляет сыну в грудь.
Тарас Бульба – главный герой повести.
http://www.literaturus.ru/2015/09/harakteristika-taras-bulba-vneshnost-harakter-gogol.html http://slovo.ws/geroi/652.html http://www.rlspace.com/opisanie-personazha-taras-bulba/ http://znanija.com http://www.free-softs.ru/publ/12-1-0-17 http://fb.ru/article/164459/povest-taras-bulba-opisanie-glavnogo-geroya-i-ego-syinovey http://referatbooks.ru/literature/essay/sochinenie-na-temu-sravnitelnye-harakteristiki-glavnyh-geroev-povesti-taras-bulba/ http://all-biography.ru/books/gogol/taras-bulba/glavnye-geroi-povest
лол)
Он Тарас Бульба
Тарас Бульба» — это повесть, посвященная страницам истории народа.
Главный ее герой, Тарас Клубень, стал воплощением лучших черт характера
человека той эпохи. Это запорожский полковник, который воплотил в себе
лучшие черты казачества. Тарас Бульба — герой и мужественный воин,
который прославил себя во многих боях. Мужественное лицо, смелый взгляд,
казацкие усы и трубка, с которой он некогда не разводился. Таким
возникает перед нами со страниц повести полковник Тарас Бульба. Он любит
казацкую жизнь. Поэтому и проводит свою жизнь в Запорожской Сечи, так
как он — защитник родной земли, православие и законов. Такими хочет
видеть и своих сыновей. Гордится он сыновьями, наблюдая, как крушат они
врага в первой битве. Сам Тарас провел всю свою жизнь в битвах с
поляками, турками, татарами. Отважным, опытным командиром обнаруживает
себя Тарас, когда его избрали атаманом. В первую очередь для него —
верность отчизне. Это видно не только из его знаменитой речи об боевом
братстве. И в последнюю свою минуту он пытается помочь товарищам.
• «Нет из казаков никого, кто был равным ему в доблести».
Это
мудрый, с большим жизненным опытом казак. Поэтому именно его избирают
запорожцы своим атаманом. Он всегда в центре битвы. Ободряет казаков,
дает им совет. Однако ошеломлен был Тарас, когда увидел, как его родной
сын Андрей убивает казаков-запорожцев. Он ощущает свою огромную вину
перед ними, родиной. И никакая сила родительской любви не помешает
страшному приговору: «Я тебя породил, я тебя и убью». Помертвела
родительская душа от двойного удара: гибели двух сыновей. Тарас,
жизнелюб, веселый, остроумный казак, становится жестоким мстителем.
Главные события происходят в Запорожской Сечи. Это вольная республика, в
которой живут люди абсолютно свободные, где воспитываются сильные
характеры. Замечателен образ главного героя повести -Тараса Бульбы.
Человек огромной воли и ума, он карает польских магнатов. Это образ,
овеянный легендой, в нем нет ничего эгоистического, и его душа
проникнута стремлением – к независимости. Ценя в человеке прежде всего
мужество и измену Родине никто не может ни искупить, ни оправдать.
Это
А тема какая?
да
Кто такой Тарас Бульба? Это представитель героического народа, жившего в известную эпоху и сражавшегося за свою независимость.
Тарас Бульба – бесстрашный воин и справедливый человек
Народный герой, запорожский полковник Бульба, был человеком мужественным и справедливым. Выглядел он очень колоритно, имел большие казацкие усы, чуб и всегда ходил с трубкой во рту. Вольную казацкую жизнь он не променял бы ни на что на свете. Почти все время он проводил в Запорожской Сечи. Там же он воспитывал не только казачье войско, но и своих любимых сыновей, которыми очень гордился.
Не раз он выступал защитником своей родной земли. В битвах с поляками, турками и татарами он выступал отважным командиром и вел за собой войско. Не зря большинство поставило его атаманом. Он мог своей горячей речью призывать воинов на сражение, вершить справедливый суд и принимать судьбоносные решения. Своим сыновьям и всему запорожскому казачеству он подавал уроки мужества, отваги и смелости в бою.
Тарас Бульба был мудр и опытен. В его характере были смешаны нежность и грубость, великое и малое. Гоголь представляет его не только, как героя украинского народа, но и всего православного народа. Сцена сожжения атамана на костре показывает непоколебимость его воли, великое мужество и нечеловеческую волю. Испытывая нестерпимые муки, он не отказывается от своих убеждений и до конца преисполнен ненавистью к врагам.
Отношения Тараса Бульбы и его сыновей
Сильные характеры казаков и самого атамана проявляются и во взаимоотношениях между родственниками. Сыновья Бульбы не имеют никакого преимущества перед другими воинами. Они так же терпят лишения и тяготы военных походов, пьют и едят из одного котла с простыми людьми.
Родительская любовь не мешает Тарасу Бульбе принять мужественное решение расправиться со своим сыном Андреем, который из-за любви к женщине перешел в стан врага. Он не может видеть, как его плоть от плоти убивает таких же казаков, как и он сам. Страшный приговор «Я тебя породил, я тебя и убью» поразил всех.
Еще большим ударом для отца была смерть второго сына. После этого веселый и жизнелюбивый казак Бульба становится жестоким мстителем
Отношения Тараса Бульбы и его сыновей
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
Тарас Бульба – главный герой повести Н. В. Гоголя. Его образ словно бы списан с персонажей старинных эпосов и былин. Он силен и хитер, нет для него выше ценности в жизни, чем товарищество: «Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может только один человек» . Для Тараса Бульбы нет понятия «семья» в привычном смысле этого слова. Любить жену, быть рядом с ней значит обабиться, перестать быть настоящим казаком. Не может он терпеть бездействия, хочется ему проверить своих детей в деле, в бою. Ради этого и совершает он переворот в Сечи. Тарасу довелось увидеть детей в бою, и он мог радоваться: «В один месяц возмужали и совершенно переродились только что оперившиеся птенцы и стали мужами» . Остап казался прирожденным воином, обладал в бою хладнокровием. Тарас считал, что из него «будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет» . Андрий в бою не размышлял, шел на то, «на что никогда бы не решился хладнокровный и разумный» . Как говорил Тарас, «не Остап, а добрый, добрый также вояка» , правда, он же говорил сыну: «Не доведут тебя бабы до добра» . Оба пророчества отца сбылись. Остап в двадцать два года становится куренным атаманом. Андрий предал, полюбив. Убив Андрия, Тарас жалеет о том, что сын «пропал бесславно, как подлая собака! » . Всего двое у него сыновей, но и Остапа убил бы Тарас не задумываясь, если бы предал он свою веру, свою родину, товарищей. Одного сына отец покарал за предательство, другого на его глазах взяли в плен. Чудом выживший в этом бою Тарас пробирается в Варшаву и присутствует при казни Остапа. И, как в бою, одобрительно повторял Тарас: «Добре, сынку, добре! » Не подвел его второй сын, гордо мог смотреть на людей Тарас, и, рискуя своей жизнью, ответил на душевный крик Остапа: «Слышу! » Он не только услышал последний крик Остапа, но и отомстил за его смерть. Тарас выжег восемнадцать местечек, сжигали женщин, детей. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе! » – приговаривал Тарас. «Даже самим козакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость» , месть за сыновей. Тараса пленили и заживо сожгли, но и на костре он думал о товарищах. «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»
в учебник посмотри =)
накруточка егегей епта
Запорожский полковник, яркий представитель украинского казачества, достойный защитник своей родины, доблестный воин и верный товарищ - всё это главный герой повести Н. Гоголя Тарас Бульба.
Тарас Бульба - истинный казак, потому что он был готов к любым сражениям за свою родину. Об этом говорит его внешний вид: мужчина среднего роста, широкоплечий, с сильно накачанными мускулами и длинными усами. Одет был в суконный жупан, шаровары и кожаные сапоги. Имел при себе оружие, а именно саблю, два пистолета и фитильное ружье. Речь Тараса тоже многое о нём говорила. Он «отличался грубой прямотой своего нрава» и больше всего «любил простую жизнь казаков»: «Нет у нас никого, кто ровня ему в доблести», «…Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит…». Во время битв Тарас беспокоился о каждом своем воине и спрашивал: «...Есть еще порох в пороховницах?..»
У Тараса было два сына Андрий и Остап. Андрий с самой ранней юности начал ощущать «потребность любви». Тарасу это не нравилось: "...Коли человек влюбится, то он все равно что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми, согни – она и согнется..." Потребность любви и погубила Андрия. Он предал свою родину из –за любви к польской девушке. Тарас был очень возмущён поступком Андрия. Бульба, как настоящий патриот своей страны, считая, что предателям не место на этой земле, убивает своего сына с фразой: «Я тебя породил, я тебя и убью».
Остап – прекрасный воин и товарищ, во всем стремился быть похожим на отца. Казаки быстро оценили силу, смелость, ловкость, отвагу в бою. Даже Тарас Бульба поговаривал: «О! да это будет со временем добрый полковник! Ей-ей будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет!» Остап был предан своей родине, как отец. Он воевал за Русь, переносил все пытки, муки, страдания, чтобы победить казацких старшин и атаманов. Перед смертью он закричал: «Батько! Где ты? Слышишь ли ты? » - «Слышу! » - и этот ответ помог Остапу перенести страдания.
Тарас погиб, так же как и Остап: терпел все муки, и боролся до последнего, чтобы защитить свою родину: «Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки и, приподняв повыше, чтобы отовсюду был виден козак», «…Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» Но Тарас сражался не только за родину, но и ещё мстил за смерть Остапа: «Даже самим казакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость».
Тарас Бульба народный герой, потому что его поступки и преданность Запорожской сечи стали образцом мужественности и патриотизма.
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
cпасибочки
доблести» .
панов» .
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Оксана Михайлова 1 год назад
Ученик (122)
ха
Нравится Комментировать Пожаловаться
Ирина Мартиросян 1 год назад
Ученик (117)
Не могла не вызвать слез сцена казни второго сына – Остапа. Он, как и батька, любил Сечь, народ и землю. И даже в последние минуты жизни желал, чтобы Тарас гордился им. Бульба, в свою очередь, не побоялся оказаться среди врагов и приш
доблести» .
панов» .
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Оксана Михайлова 1 год назад
Ученик (122)
ха
Нравится Комментировать Пожаловаться
Ирина Мартиросян 1 год назад
Ученик (117)
доблести» .
панов» .
совершает свой приговор: «Я тебя породил, я тебя и убью!» Героя повести Гоголя Тараса Бульбу можно назвать поистине народным героем. Его поступки и преданность Запорожской сечи автор описывает с героическим пафосом и восторгом.
Я думаю, что Тарас Бульба должен быть примером патриотизма и верности долгу для всех людей. Он жил ради народа; даже в последнее мгновение своей
доблести» .
панов» .
Героя повести Гоголя Тараса Бульбу можно назвать поистине народным героем. Его поступки и преданность Запорожской сечи автор описывает с героическим пафосом и восторгом. Жизнь Тараса Бульбы проходит в бесконечных военных походах. Беспощадный к врагу, с ненавистью Тарас убивает польских богачей, защищая бедных и слабых. Он привык к простым условиям жизни, ему не по сердцу роскошь и слуги. Вырастив в строгости двух сыновей, Остапа и Андрия. В семье Бульба проповедует законы любви к Отечеству. Своих сыновей он вырастил воинами, а супругу воспитал как кроткую помощницу. Хоть слова любви он произносил редко для жены, но по-своему он любил ее и заботился о ней. Этот факт еще больше вдохновил Тараса на смертные битвы с врагами .
Автор, через призму отношения отца к детям, показывает, насколько Тарас любит народ. Андрий предал Родину из-за женщины и поэтому был убит отцом, что до сих пор фраза «Я тебя породил, я тебя и убью» остается крылатой.
Казнь второго сына – Остапа. Он, как и батька, любил Сечь, народ и землю. И даже в последние минуты жизни желал, чтобы Тарас гордился им. Бульба, в свою очередь, не побоялся оказаться среди врагов и пришел поддержать сына.
Я думаю, что Тарас Бульба должен быть примером патриотизма и верности долгу для всех людей. Он жил ради народа; даже в последнее мгновение своей жизни он думал о русской земле и умер как настоящий герой.
зачем одно и тоже?
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
Когда речь идет о творчестве Гоголя, то сразу же возникает очень огромное чувство гордости за наш народ, который в лихие времена всегда сплачивался и побеждал противника. Тарас Бульба, это мой самый любимый персонаж, так как благодаря ему, весь мир узнал про лихих казаков, которые сражались за свои права и свободы. Чем привлекает нас этот отважный герой? Почему за ним пошли люди?
Ответов быть может множество, но самый главный, это то, что он всем обещал свободу и равенство, а это самое важное, что нужно было казакам, которые к этому стремились всю свою жизнь. Всю свою жизнь, он положил на алтарь свободы, так как по-другому поступить не мог. Своих единственных и любимых сыновей, он так же воспитывал в этом вольном духе, которым было пропитано все казачество. Лихие времена, когда дружба и вера в свои бравые дела, были главными составляющими успеха, который был так нужен нашим героем.
Этот славный воин, не пощадил даже своего родного сына, который предал все идеалы: он его просто застрелил, и считал, что поступил справедливо. Благодаря таким людям, наша история становится краше и интереснее, так как они всегда прославляют нашу Родину, которую очень сильно любят, а это всегда вызывает особенную гордость.
Сочинение Тарас Бульба - народный герой
История об этом легендарном человеке, вызывает у любого человека чувство огромной гордости и уважения, так как Тарас Бульба, является эталоном, который показывает, как простой человек может любить свою Родину. Его жизнь, может стать настоящим примером для подражания. Простой казак, который не пожалел своей жизни, и даже жизни своего младшего сына, для того, чтобы все казачество было независимо и свободно, а это ему давалась очень сложно, но он несмотря на все трудности, сумел доказать свою преданность идеям равенства и братства, который царили в его окружении.
Поляки, стали его за это ненавидеть и одновременно уважать, так как это был очень достойный враг, который никогда не сдавался, так как любил волю и свой народ. Наш герой, прожил очень непростую и противоречивую жизнь, но самое важное, что он сумел доказать всем, что за свои идеи, можно и нужно отдавать даже свою жизнь, которая у тебя одна. Воспитав двух прекрасных сыновей, он их незамедлительно привел к вере и честной службе всему казацкому братству, которое не прощало предательства и трусости, но он не сумел все предусмотреть, так как его младший сын его жестоко предает, а это в те времена было недопустимо. Отец очень долго думает, что ему делать и как он должен поступить с этим предателем, который предал не его, а вес народ.
Решение принято, и оно очень жестокое: он собственноручно убивает своего сына, так как не смог стерпеть такой обиды. Ему очень сложно, и он постоянно страдает, но делать не чего, так как времена очень неспокойные и нужно держать себя в руках. Именно этот поступок, очень поражает, так как этот человек, сумел пожертвовать самым дорогим, что у него было в жизни. Этим поступком, он подтверждает свою преданность и поднимает боевой дух своего воинства, которому предстоят очень кровопролитные сражения.
Поступить таким образом, сможет не каждый, так как все зависит от стержня, который находится в человеке. Нужно просто очень сильно любить свою Родину, и просто ей отдать свой святой и праведный долг. После долгих сражений, Тарас попадает в очень сложную ситуацию, так как на его глазах происходит казнь его старшего сына, а это была его единственная надежда и опора, но теперь его ничего не держит, и он начинает просто мстить, мстить за свой многострадальный народ. Его ждет мучительная смерть, которую он примет с честью и достоинством, так как иначе не может.
Он герой, который положил свою жизнь на кровожадный алтарь победы, и не капельки об этом не жалел, так как был настоящим патриотом своего народа, который
Сочинение Тарас Бульба - народный герой
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
Прочитай, там всего 219 страниц (в сокращении 64)))
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
хапхап, одно и тоже пишут
Майя Ахметжанова
Почему одно и то же?
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
Снеговику нужен ноооооос сооооооооооооооооооооооос
Н. В. Гоголь-русский писатель. Он написал много замечательных произведений и одно из них-"Тарас Бульба".
А ДАЛЬШЕ САМИ СТРОЧИТЕ ДВОЕШНИКИ
доблести» .
панов» .
доблести» .
панов» .
Да вы сами не чего не знаете, они хоть что-то написали, а вы не чего. Это значит у выс нет ума, нет фантазии. Лохи
Тарас Бульба — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный.
Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Беспощадный к врагу, с ненавистью карает он польских магнатов, защищая угнетенных и слабых.
Тарас привык к простым условиям жизни, ему не по сердцу роскошь и слуги. Он презирает казаков, которые стали перенимать польские обычаи. Вырастив в строгости двух сыновей, Остапа и Андрия, Бульба только и мечтает о том, как будет гордиться их ратными подвигами.
В трагическом конфликте с Андрием полковник показал всю силу своего характера. Андрий, полюбивший панночку, дочку польского воеводы, перебегает на сторону врага. И несмотря на отцовские чувства, Тарас выносит приговор изменнику: «Я тебя породил, я тебя и убью» . Не чувствуя жалости, он казнит Андрия, считая, что именно такой позорной смерти достоин предатель. Тарас ничем не может оправдать измену Родине, не может простить такой поступок даже родному сыну.
Однако это не значит, что казаку неведомо чувство любви. Когда Остап попал в плен, Тарас пробрался во вражеский город для того, чтобы увидеть сына в последний раз. Остапу будет легче расстаться с жизнью, если кто-то будет знать, что он не посрамил казацкой чести. И Тарас окликом дает знать Остапу, что он присутствует на площади, где проходит казнь. За смерть сына Тарас отомстил полякам. Много их полегло в бою, но врагам удалось-таки окружить казацкое войско. Разъяренные неуловимостью и отчаянной храбростью Тараса, поляки, поймав его, придумали страшную смерть. Приковали казака к дереву цепями и подожгли. Но даже горя в огне, Тарас думает только о своих товарищах, о том, удалось ли им выйти из окружения. Видя с высоты холма челны на Днестре, он из последних сил кричит друзьям, чтобы они пробивались к реке. Казаки так и поступили и спаслись от погони поляков. А атаман-герой погиб.
Это был настоящий патриот, для которого главная цель — освободить Отчизну от порабощения и бесправия.
Создавая героический образ Тараса Бульбы, Н. В. Гоголь не пытается идеализировать его. В нем перемешаны нежность и грубость, серьезное и смешное, великое и малое. Гоголь мечтал о сильном, героическом характере. Именно таким является образ Тараса.
доблести» .
панов» .
совершает свой приговор: «Затралил лалочку ахахахахха"
доблести» .
панов» .
да ни ума
реально спас, огромное спасибо!!!