Школы

почему январь самый холодный месяц зимы, хотя самый короткий день 22 декабря?

Из-за влияния атмосферы происходит запаздывание времен года. В целом температура воздуха в Северном полушарии достигает максимума приблизительно 1 августа, а минимума – примерно 1 февраля. После летнего солнцестояния сокращается количество тепла, ежесуточно поступающего от Солнца. Тем не менее каждый день в течение нескольких недель количество полученного тепла превышает количество тепла, отраженного земной поверхностью, так как воздух еще продолжает его удерживать и препятствует его быстрой потере. Значительное количество тепловой энергии накапливается в почвах, горных породах и водоемах. С начала августа потери тепла начинают превышать его поступление, что приводит к понижению среднесуточной температуры. Хотя серединой астрономической зимы является день зимнего солнцестояния, в течение нескольких недель после него суточные потери тепла превышают его поступление, так что температура понижается до тех пор, пока темпы прогревания Земли не превысят темпы ее охлаждения. Запаздывание времен года в пределах океанических акваторий больше, чем на материках, поскольку суша нагревается и остывает быстрее, чем вода.
Существует также запаздывание в суточном ходе температур, и наиболее теплое время суток приходится не на полдень, а на время от 13 до 17 ч (в зависимости от региона)
Наталья Урванова
Лучший ответ
у нас сейчас январь-и реально холодно
Во первых не 22 а 21 декабря
А во вторых причём тут холод и длительность дня ??
А в третьих не январь самый холодный месец а февраль
Потому что есть выражение февралькие морозы
Сама то поняла, что написала? Или вопрос не прочитала ?