Школы

помогите очень срочно!! ! две причины поражения Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны

Причины поражения были в основном субъективные. Они следующие:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) значительные силы Красной Армии были сосредоточены у самой границы;
2) приграничные части Красной Армии не были должным образом замаскированы, потому их расположение было хорошо известно противнику, что значительно увеличило точность первого удара вермахта;
3) приграничные силы Красной Армии не были приведены в состояние боевой готовности, нападение для них явилось полной неожиданностью;
4) немецкая тактика блицкрига, включавшая согласованные маневренные удары авиации и танков, уничтожение связи между боевыми частями противника, показала свою действительную эффективность;
5) ослабленный репрессиями командный состав СССР в большинстве случаев не смог противопоставить блицкригу организованное сопротивление;
6) из Москвы долгое время приходили не отвечавшие ситуации директивы о немедленном переходе в контрнаступление, из-за чего уцелевшие силы не успевали сосредоточиться в единый кулак и подготовить наступление, а просто расходовались впустую;
7) основная часть броне и авиатехники вермахта превосходила по основным характеристикам самые массовые модели аналогичной советской техники. ("Начальный период Великой Отечественной Войны").
Екатерина Владимирова
Лучший ответ
После захвата гитлеровцами большинства европейских государств в распоряжении вермахта оказались – техника, вооружение и материально-технические запасы 92-х дивизий Франции, 30-ти Чехословакии, 22-ти Бельгии, 18-ти Голландии, 6-ти Норвегии и 12-ти английских дивизий (после разгрома 400 тысячного экспедиционного корпуса англичан под Дюнкерком) . Всего в одиннадцати оккупированных Гитлером странах вооружения и боевой техники
оказалось на 150 полнокровных дивизий. Добавим к этому, что военное производство в самой Германии с 1934 по 1940 год увеличилось в 22 раза. И вот вся эта военная мощь, эта свора бросилась рвать и захватывать чужие земли и недра, расширять свои жизненные пространства, пытаясь превратить советских людей в рабов. ВФашистская Германия к войне с Советским Союзом готовилась с 30-х годов, готовилась тщательно по-немецки пунктуально. Вермахт – имел несравненно более высокую, чем наша армия техническую оснащенность. Дезинформация- считалось, например, что Германия не будет воевать на два фронта. Нападение возможно только лишь после окончания войны с Англией. Верховное Главнокомандование, не обнаружив переноса основных усилий врага с западного на юго-западное направление, ошибочно отдало приказ Юго-Западному фронту маршала Тимошенко в мае 1942 года провести крупную наступательную операцию в целях овладения Харьковом и одновременно ликвидации Ржевско-Вяземского выступа, а также освобождения Крыма и прорыва блокады Ленинграда. В результате такого решения в начале мая развернулись драматические события. В Вяземском котле под Ржевом оказались и были разбиты 29-я и 33-я Армии, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, 4-й воздушно-десантныйкорпус. 44-я, 47-я, 51-я Армии, понеся значительные потери оставили Одессу, Севастополь и весь Крым. Под Харьковом Юго-Западный фронт 12 мая перешел в наступление. Противник позволил вклиниться в свою оборону, а затем 17 мая нанес по флангам наступающей группировки такой силы удар, что южнее Харькова оказались в окружении сразу четыре Армии- 6-я, 9-я, 28-я и 57-я. Одновременно на Воронежском направлении в окружении оказались 21-я и 40-я Армии. Прорыв блокады Ленинграда захлебнулся. Эти драматические события лета 1942 года привели к стратегическому прорыву всего Юго-Западного направления и стремительному выходу немцев к Волге, к Сталинграду и на Кавказ. Положение Красной Армии государства в целом стало катастрофическим. Вот, где кроются объективные причины наших неудач. Автор: Ветеран Великой Отечественной войны и военной разведки, председатель Военно-научного общества при государственном культурно-досуговом учреждении «Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь» (до 2012 г. ) генерал-майор в отставке Воробьев Владимир Никифорович.
Перечислите, сколько стран фашистских напало на СССР. Их было семь.
Вы лучше скажите, почему Франция, которая обладала самой мощной сухопутной армией, с фашистами вообще не боролась (2-ой фронт был открыт только во 2-ой половине 1944 и то, только когда люди поймут, что СССР одержит без запада ПОБЕДУ над фашистами). Англия обладала хорошей авиацией, но с фашистами не боролась (про 2-ой фронт уже писала).
01.09.1939 предложение от СССР бороться коллективно отклонено. Оно было направлено самым сильным - Франции и Англии.
На СССР, кроме фашистской Германии, напало ещё 6 стран. Пол Европы было под фашистами. Мы сражались не только с Германией, но и с европейскими странами, которые безразлично, в лучшем случае, относились к фашистам.
Берлин представители 2-го фронта и не собирались брать. Им это не под силу. Берлин брали сильные, следовательно, СССР! Наше руководство - И. В. СТАЛИН - ГЕНИАЛЬНОЕ.
Относительно репрессий 1936-38. Цель репрессий - выявление 5-ой колонны (фашистской агентуры).
Прикрытие членством РККА, не означало подлинную принадлежность к РККА. Фашист Власов А. А. получил по заслугам, власовцев репрессировали. Демократы о них, ой, как слёзы льют. Этими гадами (власовцами) НКВД занималось.
Вы в курсе, в каком состоянии гениальному И. В. Сталину страна досталась. Чтобы ответить на этот опрос начните с Гражданской войны хотя бы. Белых народ не поддерживал. Поэтому они 14 стран интервентов "пригласили". Перечислите их, пожалуйста.
При ставке Колчака был представитель Антанты генерал Морис Жанен. Он отправил телеграмму во Францию Пуанкарре: «Если 150 миллионов русских не хотят белых, а хотят Красных, то бессмысленно помогать белым». Поздно дошло. Народа много убили. Нашего народа.
В Поволжье, после того, когда народ КРАСНЫЕ от колчаковцев освободили, 2 000 000 человек было на грани голодной смерти; всё выжжено, крестьян пограбили, дома крестьян сожгли. Антанта где, по-вашему, продовольствие брала?
Про деникинский ОСВАГ слышаои??? А ведь от гестапо ОСВАГ не отличался. Но деникин орудовал в другом регионе.
И. В. Сталин создаст автаркию. Сколько Пётр 1 вёл северную войну??? А Советский народ под руководством гениального И. В. Сталина в миллиард раз страшнее заразу-фашизм победил.
Про пакт Молотова и риббентропа даже заикаться не думайте. СССР - последняя страна, которая заключила такой пакт.
Может, Франция его не заключала или Англия???? Да, ладно.
Пакт был нужен. Мы к войне готовились. По-вашему, победа в таких тяжелейших войнах в пять секунд заканчивается???
Представьте себя у власти. Через сколько бы секунд СССР сдали???? Может, если бы вы подумали об этом, таких вопросов бы не задавали.
В чем же причина тяжелых поражений Красной Армии. По нашему мнению, имеется целый комплекс объективных и субъективных факторов, которые обусловили тяжелый для Красной Армии ход боевых действий в начальный период войны. «В исторической литературе, опубликованной в стране и за рубежом, - пишет Г. А. Куманев, - имеется немало работ, содержащих ответ на этот вопрос. Обычно ссылаются на огромный военно-экономический потенциал фашистского рейха, который в июне 1941 г. опирался на ресурсы порабощенной им Европы. Внимание читателей обращается и на факт, что немецко-фашистская армия имела двухлетний опыт войны, была хорошо обученной и оснащенной по последнему слову техники. Неудачи Красной Армии объясняются также довоенными репрессиями в отношении военных кадров, ошибочной оценкой Сталина и его ближайшего окружения военно-стратегической обстановки, неправильным определением направления главного удара агрессора, нашей недостаточной подготовленности к войне в экономическом плане, слишком краткими рамками мирного времени, не позволившими выполнить все намеченные планы, и т. д.». [6]Среди этих и других факторов, приведших к крайне тяжелым последствиям для советских войск, главным, как полагаем мы, было то, что германская армия в июне 1941 года была сильнее, боеспособнее, лучше вооружена, чем Красная Армия. Она приобрела опыт боевых действий в современной войне. Германская армия была лучшей армией на тот момент в Европе. Достаточно вспомнить, что лишь около месяца потребовалось вермахту, чтобы Франция была поставлена на колени. При этом немецкие войска потеряли всего 29 тыс. убитыми. Вся кампания в Польше заняла к вермахта только 14 дней.