Школы

Какие леса в годы Великой Отечественной войны славились партизанским движением? Срочно надо

Генерал-майор П. Ахлюстин, командир 13-го механизированного корпуса 10-й армии в Беловежской Пуще объединил разрозненные группы в один отряд и повел на соединение с основными силами Западного фронта. Пройдя более 500 км по немецким тылам и сковав значительные силы фашистских войск, отряд пробился к своим. Ахлюстин погиб во время переправы через реку Сож.
Прошагав по тылам врага несколько сот километров, группа под командованием политрука Кадац-кого в конце июля 1941 года присоединилась к отряду под Гомелем. С берегов Западного Буга пограничники принесли с собой станковый пулемет «максим» , огнем из которого за время боев уничтожили не один десяток врагов.

Во исполнение решений Крымской и Берлинской конференций союзных держав 16 августа 1945 г. в Москве премьер-министром польского Временного Правительства Национального Единства Э. Осубка-Моравским и наркоминдел СССР В. М. Молотовым был подписан договор о советско-польской государственной границе{138}, в соответствии со статьей 1 которого государственная граница между Союзом ССР и Польской республикой устанавливалась вдоль линии Керзона с отступлением от нее в пользу Польши в некоторых районах от пяти до восьми километров. Кроме того, дополнительно Польше была уступлена территория, расположенная к востоку от линии Керзона до реки Западный Буг и реки Солокия, к югу от города Крылов с отклонением в пользу Польши максимально на тридцать километров, а также часть территории Беловежской Пущи, на участке Немиров-Яловка, расположенной на восток от линии Керзона, включая Немиров, Гайновку, Беловеж и Яловку, с отклонением в пользу Польши максимально на семнадцать километров.
Галина Николаева
Лучший ответ
брянскуие и белорусские
Брянские жеж
Белоруссия, Псковская, Смоленская, Брянская обл.
Ekaterina Basova