Школы

какие книжки надо читать выпускникам начальной школе ? ( на лето) напишите пожалуйста

Учителей часто спрашивают, какие книги читать в начальной школе летом или на внеклассном чтении. Вопросы родителей справедливы: большая часть детской советской классики ушла в прошлое, а на прилавках магазинов выставлено буквально все подряд, где критерием является отнюдь не грамотность и истинность текстов, а яркость и качество бумаги. Разобраться во всем этом не так уж и просто. Данные списки не являются строго обязательными и, конечно, зависят от конкретного учителя, работающего с классом. Списки литературы смотрите здесь:
http://147school.ru/9192
http://школа1ямал. рф/?p=978

Надежда Гречихина
Лучший ответ
Самые дрянные, это Ефремова "Магеллановые облака" и Уилки Коллинз " Лунный камень". Тупее, глупых, ни о чем не говорящих не встречал.
Ольга
Про Мересьева.
Читаю Уэллса Человек-невидимка. Закончу и Войну миров начну читать
где сказано про шишки
«Румо, или чудеса в темноте» Вальтер Моэрс
Тимофей Калашников "Изнанка мира"
Каникул не жду, читаю каждый день! Всё подряд - публицистику, детективы, фэнтези, классику! В библиотеке всегда советуют модных аторов, классику качаю на эл. книжку, новинки и новых авторов покупаю в магазине.
Про Мересьева.
Тимофей Калашников "Изнанка мира"
Брайт Поппи- Изысканный труп.
Книги Паланика, Буковски, Маркиза де Сада.
Про бульварный ширпотреб вообще молчу.
Что найдётся.
могу просто посоветовать хорошие книги. ибо не берусь сказать, какие книги ДОЛЖЕН прочитать КАЖДЫЙ))))) )

1) А. К. Дойль - "Приключения Шерлока Холмса"
2) Библия
3) Б. Васильев "В списках не значился"
4) Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"
5) А. С. Пушкин "Дубровский"
6) В. Ян цикл повестей и романов о монгольском нашествии ( "Чингиз-хан", "Батый", "К последнему морю")
7) А. Бушков "Россия, которой не было"
8)Ж. Верн "Таинственный остров"
9 Д. Дефо "Робинзон Крузо"
10) Н. В. Гоголь "Тарас Бульба"

З. Ы. все книги выбраны по принципу "полезность для будущеих действий"))))
где сказано про шишки