Школы

читатели муму.Вопрос плиз

Почему в крепостном Герасиме проснулся свободный человек
Герасим смотрел на свою муму и думал"вот она бегает где хочет и нет у ней никаких проблем. Я подневольный куда пошлют"Перечитай еще раз книжку и подумай хорошо. Ведь муму он утопил не потому что захотел, потому что ему приказали. Он очень ее любил. Ведь кроме нее у него никого небыло и его считали убогим. Герасим ведь был глухим и свое мнение не мог выразить словами, а крепостным вообще запрещалось высказываться. И когда приказали убить собачку он был очень расстроен и его терпению пришел конец. Он захотел жить один, заводить кого захочиться и любить свою девушку, а некакую прикажут. Герасим понял как дорога свобода и вылил гнев на своей хозяйки (если не путую). Это произведение с глубоким смыслом жизни. Оно применимо во все времена. Да же в наше время мы зависим от многого и многих. я школу закончила 11 лет назад и много не помню. Если что сверся с текстом
Зульфия Мухамбетова
Лучший ответ
Юля Брежнева какой же гнев вылил на хозяйку немой мужик,не могу вспомнить
если медленно и внимательно читал рассказ, то сам продумай свой вопрос вспомни всё,что он пережил у барыни и ушёл БЕЗ СПРОСА, КРЕПОСТНОЙ, РАБ, А СТАРУХА НЕ посмела его остановить-ведь одно её слово--и он был бы сечён розгами до смерти или отправлен в рекруты, а там служба была -25 лет! Теперь подумай над своим "ПОЧЕМУ"
Вдействительности у матери ТУРГЕНЕВА БЫЛ ТАКОЙ КРЕПОСТНОЙ, И ВСЁ ЭТОС СОБАКОЙ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ, но утопив её,этот здоровенный глухонемой мужик никуда не ушёл, а остался и дальше служить у неё в Огромном имении в Спассом-Лутовинове (там сегодня музей Тургенева)
Юля Брежнева
Так на него повлияло случайно увиденное по телевизору выступление Ленина в прямом эфире с балкона особняка Кшесинской.
Мож прочел Искру?
А вам тоже вопрос... Почему он утопил МУ-МУ, а сам ушел.... Хотя мог бы уйти вместе с ней....
Потому что другого финала у Тургенева быть не могло. Он сам против крепостного права был всю жизнь. Даже с любимой матерью рассорился навсегда.
Karlygash Sapbekova
спосиба за вопросы