Объективные причины одни и те же в любой школе, где есть вторая смена - нехватка помещений, причем это необязательно учебные кабинеты. Возможно, что проблемно организовать уроки физкультуры в спортивном зале в одну смену или питание в столовой.
Второй класс - вполне законно, нельзя 1, 4, 5, 9, 10 и 11-й (т. е. начало и конец ступени обучения - начальное звено, среднее, старшее).
Школы
Вторая смена во втором классе. Должно ли руководство школы обозначить объективные причины?
Botagoz Tleuberdina
Да у нас и зала то нет:)) , в вестибюле уроки проводят или на улице. И школа маленькая. У нас один первый класс. один второй (наш) , третьих два. В любом случае, даже учитель не совсем понимает целесообразность второй смены для нашего класса. Я потому и поинтересовалась. Директор у нас немного странноватая, в себе :)))
нехватка классов-кабинетов для размещения всех учеников в 1 смену
Вот, уже видно, что другое поколение россиян. Мы все четные классы во вторую смену проучились, но даже в голову не приходило потребовать от руководства школы объяснения причин...
Botagoz Tleuberdina
Просто именно в нашем случае это непонятно даже учителю. У нас один первый класс, один второй.... оч маленькая школа. И вот...
Начальная школа во вторую смену не имеет права учиться.
Татьяна Нагаева
Где это сказано что не имеют ?
В некоторых школах учащихся много, а кабинетов мало, поэтому приходится разделять классы на 2 смены. Какие классы в какую смену учить - решает руководство школы. Объективно более правильно, чтобы именно старшие классы учились утром (в первую смену) , чтобы вечером старшеклассники могли посещать подготовительные курсы или подрабатывать - т. е. готовиться ко взрослой жизни. Младшим классам, по большей части все равно, в какую смену учиться. Если ребенок посещает, например, спортивную или музыкальную школу, то в них предусмотрены утренние занятия для тех, кто ходит в школу во 2 смену. Я тоже в свое время во 2 смену училась, как раз со 2 класса и по 7 включительно, ничего страшного в этом нет, по-моему, родители больше второй смены боятся, чем дети.
Botagoz Tleuberdina
как раз в нашем случае проблемы именно с занятиями. Помимо школы 5-6 секций, которые дети бросать не хотят, утром ничего не предусмотрено. А вот вечером после школы занятия, при чем бегом, непонятно, а когда вообще есть и когда уроки делать?
Если в школе имеется 2 смена, значит, на то есть объективные причины ( к примеру, нехватка кабинетов).