Со 2-го класса не могу их писать
просто мыслей нет или вдохновения
не разберусь
Школы
я хорошо учусь, но не умею писать сочинения! что мне слелать чтобы научиться?
Как научиться писать сочинения по литературе и делать анализ произведений?
План.
Вступление.
Цель вступления - предвосхитить то, о чем будет говориться в основной части. Начало сочинения - это место, где вы можете выразить свои чувства и мысли. Вступление "рекламирует" дальнейший текст, увлекает читателей. Здесь будет уместно употребить интересные высказывания, эпиграфы, а также обозначить общее настроение вашей работы. Как известно, самое трудное - начать. Для того чтобы данная часть получилась у вас удачной, необходимо сформулировать в ней ключевые проблемные вопросы - те, на которые можно получить ответ в рамках предложенной вам темы, а затем, выбрав один-два из них, которые вы будете раскрывать в вашем сочинении, обосновать этот выбор. Рекомендуем также привести термины, которые вы будете использовать в ответе, определить их, что покажет их понимание автором. Не нужно бояться вопросительных знаков. Формулируйте смело вопросительные предложения. Начало сочинения (вступительная часть) иногда кратко характеризует либо само произведение, либо эпоху его создания, если предложенная автору тема предполагает анализ отдельного аспекта. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174555/kak-nauchitsya-pisat-sochinenie-po-literature-plan-sochineniya-po-literature
План.
Вступление.
А сейчас какой возраст?
мне напиши, я могу мыслишек накинуть если что, ну постараюсь)
Да пиши как получиться, ниже тройка всё равно не будет хотя бы за объём.
Сочинения направлены на то, чтоб научить тебя делать самостоятельные выводы. Сочинения, доклады, рефераты - все пишится по одному сценарию: выделить проблему, проанализировать и найти пути решения, основываясь на общеизвестных фактах, выбрать решение и решить проблему, и сделать выводы. Как только ты поймешь эту логическую цепочку, сочинения, рефераты и доклады никогда не будут для тебя проблемой. Попробую объяснить подробнее.
Итак, выделить проблему, проанализировать и найти пути решения, основываясь на общеизвестных фактах, выбрать решение и решить проблему, и сделать выводы.
1. Посмотри внимательно на тему. Например: Книги, которые я читала летом.
2. Задай главный вопрос, на который ты ответишь в своем сочинении. Например, Какие из прочитанных летом книг мне больше всего понравились и почему.
3. Составь план сочинения. В плане должны быть:
1) Вступление в тему.
2) Постановка главного вопроса.
3) Описание проблемы.
4) Анализ проблемы.
5) Приведение сторонних доказательств, цитат
6) Вывод
Вступление
Опиши тему своего сочинения, не вопрос, а именно тему, среду в которой твой вопрос существует. Это описание может дать тебе дополнительные возможности решения проблемы или доказательства для решений.
Например: Летом у учащихся очень много времени, мы любим купаться, загорать, ходить в лес. Но нам нельзя забывать то что мы выучили в школе в прошлом году, поэтому нам так же нужно время от времени упражняться в своих знаниях, в том числе читать.
Постановка главного вопроса.
Сделай вступление к тому, о чем ты будешь говорить.
Например: "Мне хочется рассказать, какие книги я прочитала летом, о том, какие книги мне понравились больше всего и почему. "
Описание проблемы.
Подробно опиши свою проблему, поставленную в главном вопросе, чтоб читателю была твоя проблема понятна.
Например: "Я читала по книге в месяц. В июне я прочитала "Хоббит. Туда и обратно" Джона Толкиена, в июле - "Гарри Поттер и тайная комната", написанную Кэтлин Роулинг, а в августе - "Лев, колдунья и платяной шкаф", Клава Льюиса. "
Анализ проблемы
Собери все имеющиеся у тебя по проблеме факты и подробно опиши их.
Например: "Все книги написаны в жанре фентази - приключений с элементами сказки. Именно этот жанр увлекает меня больше всего. Порри Гаттер повествует о (...). Хоббит рассказывает о (...). В "Лев колдунья и платяной шкаф говорится о (...). В Гарри поттере мне понравилось (...). В Хоббите меня очаровало (....) В "ЛКиПШ" мне запомнилось (...)."
Решение проблемы
Подробное описание решения проблемы
Например: "Из всех трех запомнившихся моментов я считаю самым ярким (...) потому что он так подходит для объяснения русской поговорки (...). Теперь мне стал понятен смысл этой поговорки. поэтому книга (..) стала самой любимой из прочитанных этим летом "
Вывод
Тут должен быть краткий ответ на поставленный тобой вначале вопрос.
Например, История рассказанная в книге может объяснить что-то совершенно к ней неотносящееся, как например русские поговорки, что и случилось со мной этим летом. Следущим летом я обязательно прочитаю несколько книг, еще не знаю каких, но думаю, что это будут книги из жанра детективов.
Это примитивный пример сочинения. Чем старше и сложнее будут темы твоих сочинений, рефератов и докладов, тем более сложный будет анализ, но принцип всегда должен оставаться один:
вступление
проблема
анализ
факты/доказательства/цитаты
решение
вывод
1) Вступление в тему.
2) Постановка главного вопроса.
3) Описание проблемы.
4) Анализ проблемы.
6) Вывод
Вступление
Постановка главного вопроса.
Описание проблемы.
Анализ проблемы
Решение проблемы
Подробное описание решения проблемы
Вывод
вступление
проблема
анализ
факты/доказательства/цитаты
решение
вывод