Положение о старосте.
Староста класса отвечает:
• за своевременное информирование одноклассников о событиях, непосредственно касающихся класса;
• за организацию самоуправления в классе.
2 . Староста класса имеет право:
• созывать и проводить общие собрания класса;
• собирать ученический актив класса для обсуждения проблем и конкретных вопросов жизни и деятельности классного коллектива и (или) участия класса в школьных мероприятиях;
• давать одноклассникам (любому учащемуся класса) постоянные и временные поручения и добиваться выполнения этих поручений;
• требовать от учащихся своего класса отчетов о выполнении поручений, данных ученику коллективом (общим собранием) класса или лично старостой;
• организовывать класс на участие в школьных мероприятиях;
• в случае необходимости принимать на себя ответственность и осуществлять оперативное руководство мероприятиями класса, а также координировать действия учащихся класса в школьных мероприятиях;
• выяснять причины отсутствия учащихся на занятиях;
3. Староста класса обязан:
• знать (своевременно узнавать) расписание занятий класса, изменения в расписании и сообщать о них одноклассникам;
• знать, кто из учащихся класса присутствует (присутствовал или отсутствовал) на том или ином учебном занятии;
• выполнять решения классного коллектива (если они приняты большинством учащихся) , организовывать выполнения этих решений;
• учитывать интересы одноклассников при принятии решений, советоваться при этом с ними;
• координировать взаимодействия учащихся класса и общественных объединений по самоуправлению класса;
4. Как помощник классного руководителя староста класса выполняет его поручения по информированию одноклассников о распоряжениях классного руководителя и по организации учащихся своего класса на участие в классных и школьных мероприятиях.
Поручения классного руководителя староста может выполнять лично или опосредованно, то есть перепоручать их ответственному и более компетентному в данном конкретном поручении однокласснику.
Классный руководитель оказывает старосте помощь советами и поддерживает его своим авторитетом.
5. За выполнение своих обязанностей староста класса отвечает, прежде всего, перед общим собранием класса, классным руководителем, директором школы и его заместителями.
6. О положении дел в классе и о своей работе староста периодически отчитывается перед коллективом класса.
7. За добросовестное выполнение своих обязанностей староста поощряется.
Школы
Что делает староста класса?
Стучит.
Ничего не делает.
староста класса в основном только журнал носит и всё. вот в универе там посложнее
пиво пьет