я с начала сентября - староста.
меня просто выбрали и я не отказался
Но что мне делать и как мне быть? (я зам старосты - заменяю его)...
Школы
Что должен делать староста в классе - зачем он?
Смотреть, чтобы духи доску постоянно мыли.
смотреть за порядком в классе. выпускать газету. выписывать оценки из журнала .помогать классной.
Топать ножкой демонстрируя своё недовольство
Староста выбирается классным коллективом или в случае
необходимости назначается классным руководителем
Староста:
помогает классному руководителю в организации жизни классного коллектива;
помогает учителям, работающим в классе, в обеспечении учебного процесса: заботиться о журнале, санитарном состоянии кабинета, подготовленности кабинета к уроку;
является связным между классным коллективом и всеми, органами ученического самоуправления;
обеспечивает вместе с классным руководителем участие представителей класса в совете дела при организации общешкольных дел;
принимать участие в совещаниях совета школы один раз в неделю, в том числе в итоговом совещании в конце каждой четверти;
обеспечивать наличие классного журнала на уроке и сдачу его только в учебную часть или дежурному администратору по окончании уроков;
оказывать необходимую помощь учителю, ведущему урок, и классному руководителю в работе;
в конце четверти отчитаться перед одноклассниками о своей работе, помогать классному руководителю в организации дел в классе;
обеспечивать участие в советах дел представителей класса и участие классного коллектива в общешкольных делах;
заботиться о товарищах, пропустивших занятия по болезни.
Староста ОТВЕЧАЕТ:
1) за сохранность классного журнала;
2) за передачу информации, которая дается на совете школы, класному руководителю и одноклассникам;
3) за участие представителей класса в советах дел, за дежурство класса по школе.
Староста ИМЕЕТ ПРАВО:
1) защищать интересы классного коллектива и отдельных учеников класса перед руководством школы, в совете школы;
2) обращаться за разрешением возникающих вопросов к классному руководителю, представителям администрации школы;
3) давать поручения одноклассникам по организации дел класса, а также по участию класса в общих делах;
4) требовать проведения классного собрания для разрешения возникающих вопросов; обращаться к классному руководителю и коллективу класса с просьбой о поощрении одноклассниковза хорошую работу, за помощь ему.
ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ у старосты:
1) план внеурочных дел класса на четверть, составленный коллективом класса совместно с классным руководителем;
2) график дежурства по школе;
3) 2 рабочие тетради (по посещаемости, по успеваемости);
4) листок-рапортичка по итогам работы за четверть.
Руководство школы организует смотр работы старших дежурных. Итоги смотра деятельности старших дежурных подводятся в конце каждой четверти и в конце учебного года.
Распределение обязанностей:
1)Староста
2)Заместитель старосты
3)Редколлегия
4)Учебный сектор
5)Досуговый сектор
6)Ответственный за журнал
7)Ответственный за дежурство
8)Ответственный за посещаемость
9)Ответственный за сменную обувь
10)Ответственный за растения в классе
11)Ответственный за питание в столовой
12)Помощник классного руководителя
13)Библиотекарь
Староста:
Староста ОТВЕЧАЕТ:
1) за сохранность классного журнала;
Староста ИМЕЕТ ПРАВО:
2) график дежурства по школе;
Распределение обязанностей:
1)Староста
2)Заместитель старосты
3)Редколлегия
4)Учебный сектор
5)Досуговый сектор
6)Ответственный за журнал
7)Ответственный за дежурство
8)Ответственный за посещаемость
9)Ответственный за сменную обувь
10)Ответственный за растения в классе
11)Ответственный за питание в столовой
12)Помощник классного руководителя
13)Библиотекарь
Анжела Румянцева
кстати, "мы с тобой одной крови", я не староста, но ответственный за учебный сектор
Наталья Зайцева
за журнал одна особа отвичает, я у классной спросил что мне делать воопше?
она сказала за журнал отвичай (если не удит той особы) и говори если что случиться в классе ( а меня крысой или уткой назовут и как мне гвоорить ей что-то =( _)