Контрольная работа по химии за полугодие 8 класса.
1 вариант
Часть А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа.
(2 балла) . Число атомов всех химических элементов в молекуле фосфорной кислоты:
А. 3 Б. 8 В. 7
2. (2 балла) . Степень окисления серы 6 в соединении:
А. H2SO4 Б. H2S В. H2SO3
3. (2 балла) . Число протонов, нейтронов и электронов в атоме кислорода соответственно:
А. 6,8,16 Б. 8,8,8 В. 8,16,8
4. (2 балла) . Ковалентная полярная связь в ряду соединений:
А. HBr, CuO, Cl2 Б. HBr, P2O5, H2O В. P2O5, NO, Na2O
5. (2 балла) . В 170 г воды растворили 30 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе:
А. 15 % Б. 20 % В. 10%
6. (2 балла) . Химическая реакция, уравнение которой P2O5 3H2O = 2H3PO4, является реакцией:
А. Соединения, Б. Обмена, В. Замещения
7. (2 балла) . Вещество, не вступающее в реакцию с соляной кислотой:
А. Медь Б. Оксид меди (II) В. Сульфат меди (II)
8. (2 балла) . Вещество, при растворении в воде которого электролитической диссоциации практически не происходит
А. Гидроксид калия Б. Сульфат натрия В. Хлорид серебра
9. (2 балла) . Одновременно могут находиться в растворе ионы:
А. Na, H, Ba2, OH- Б. Mg2, K, NO3-, SO42- В. Fe3, Na, OH-, SO42-
10. (2 балла) . Среди веществ, формулы которых BaCl2, CaO, CaCO3, NaOH, Mg(OH)2, SiO2 нет представителя класса: А. Кислот Б. Оксидов В. Оснований
Часть Б. Задания со свободным ответом
11. (6 баллов) . Назовите вещества, формулы которых MgO, S, P2O5, H2SO4, Fe(OH)3, Na, KOH, HF, Ba(NO3)2, и укажите класс, к которому они относятся.
12. (10 баллов) . Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов серы и углерода. Запишите формулы соединений, в которых эти атомы проявляют максимальную и минимальную степени окисления (не менее четырёх формул) .
13. (10 баллов) . Составьте уравнения химических реакций согласно схеме Fe→FeCl2→Fe(OH)2→FeO→Fe
14. (4 балла) . По уравнению реакции H2SO4 2NaOH→Na2SO4 2H2O рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.
Школы
кр по химии. помогите решить, молю
1в
2а
3б
4б
5б
6б
7б
8в
2а
3б
4б
5б
6б
7б
8в
Ирина Акимова
всё неправильно
1-б
2-хз
3-б
4-б (вроде)
дольше долго (((
2-хз
3-б
4-б (вроде)
дольше долго (((
H3PO4
Контрольная работа №1
Тема. Первоначальные химические понятия.
Вариант - 1
Задание 1
-Выберите правильные утверждения:
1. Кислород- это сложное вещество.
2.Валентность водорода равна единице.
3. Реакция, в которой из одного сложного вещества получается два или несколько простых или сложных веществ называется реакцией замещения.
4. Атомы- это мельчайшие частицы многих веществ, состав и химические свойства которых такие же, как у данного вещества.
5. Химический элемент- это определённый вид атомов.
Задание 2.
К каждому из задания даётся четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Внимательно прочитайте каждое задание и проанализируйте все варианты предложенных вариантов. Номер верного ответа обведите кружочком.
1. Химическая реакция происходит:
1)при испарении воды; 2) при «гашении» соды уксусом;
3)при плавлении парафина; 4) при растворении глюкозы в воде.
2. Реакция, уравнения которой
3Н2О + Р2О5=2Н3РО4
относится к реакциям:
1) соединения; 2)разложения; 3)замещения; 4)обмена.
3. Формула соединения пятивалентного азота с кислородом:
1)NO; 2) N2 O5; 3) N2 O3; 4) NO2.
4. Запись 5 Н2О обозначает
1) 5 молекул воды; 2) 10 атомов водорода и 5 атомов кислорода;
3) 5 атомов воды; 4) 10 молекул воды.
Задание 3.
Расставьте коэффициенты в следующих схемах реакций и укажите тип реакции:
а) ..Н2 +..Сl2= ..НСl;
б) ..NаСl +..Н2SO4= .. Nа2SO4 +..НСl;
В) .. Al(OH)3 = ..Al2O3 + .H2O.
Задание 4.
Решите задачу.
1. Вычислите относительную молекулярную массу Н3ВО3, она будет равна:
1) 100; 2) 63; 3)62; 4)58
2. Вычислите массовую долю каждого химического элемента в натриевой селитре состоящей: из одного атома натрия, одного атома азота и трёх атомов кислорода.
Вариант - 1
Задание 1
-Выберите правильные утверждения:
1. Кислород- это сложное вещество.
2.Валентность водорода равна единице.
Задание 2.
1. Химическая реакция происходит:
2. Реакция, уравнения которой
3Н2О + Р2О5=2Н3РО4
относится к реакциям:
1)NO; 2) N2 O5; 3) N2 O3; 4) NO2.
4. Запись 5 Н2О обозначает
3) 5 атомов воды; 4) 10 молекул воды.
Задание 3.
а) ..Н2 +..Сl2= ..НСl;
б) ..NаСl +..Н2SO4= .. Nа2SO4 +..НСl;
В) .. Al(OH)3 = ..Al2O3 + .H2O.
Задание 4.
Решите задачу.
1) 100; 2) 63; 3)62; 4)58