Школы

На какой высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения в4 раза меньше, чем на ее поверхности?

Ответ. g0=(G*M)/(R^2); g=(G*M)/((R+H)^2); g=0,25*g0; (G*M)/((R+H)^2)=0,25*(G*M)/(R^2);
R^2=0,25*(R+H)^2; R=0,5*(R+H); R=H;

физика
Олеся Заблоцкая
Лучший ответ
На высоте, равной радиусу Земли.
Смагина Ольга
Юлия Хайлова Единственный правильный ответ!
Сила притяжения, а поэтому и ускорение свободного падения, убывают обратно пропорционально квадрату расстояния до центра Земли. Значит, для уменьшения g в 4 раза надо удалиться от центра в 2 раза больше, чем находясь на поверхности, т. е. надо подняться над поверхностью Земли на один радиус, или на высоту 6371 км. Правильный ответ у Чертовой Куклы.
По поводу замечаний о неровности поверхности и неточности радиуса: эта задача, разумеется, не из практической космонавтики, а из физики. Здесь условно считается, что Земля - шар, радиус которой известен. (Средний радиус Земли принято считать равным 6371 км. )
из закона всемирного тяготения (Ньютон)
F = gamma * M_1*M_2/R^2
(находим) выделяем:
g = gamma * M_Земли/R^2

если Твое g_твоё = g/4 то, подставив в формулу, найдешь R_твое - расстояние от центра Земли до точки, где g_твоё = g/4

тогда:
Н = R_твое - R_Земли
Н - высота над поверхностью Земли
Успехов! !
Inessa Kharhenko
в стратосфере, хотя наверное в ионосфере.
Юлия Лукашина
Дашка Косма а скорей всего в другой вселенной. Тут важно начать с другой точки отсчета
Высоко, однако
Стратосфера
так и забей в поиске. гугли- ускорение свободного падения над поверхностью земли. . .
Ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела!
Вектор ускорения свободного падения всегда направлен к центру Земли.. .
Усорение свободного падения зависит:

1. от географической широты, т. к. Земля сплюснута у полюсов и вращается вокруг своей оси.
на полюсе g = 9,832 м/с2,
на экваторе = 9,78 мс2.
Точные значения ускорения свободного падения для падающих тел на полюсе и на экваторе будут различны из-за неправильной формы Земли.
2. от высоты подъема тела над поверхностью Земли; вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения считается равным 9,8 м/с2.

короче брр нафига это надо) если в уроках, то думаю в твоих школьных лекциях есть ответ
Дам еще один бесполезный ответ- просто тупо никто не знает. ю и даже примерно не представляет Лучше бы ты задал вопрос о сексе.
Х3
примерно на высоте 6330 км
Ускорение свободного падения убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от цента Земли.
Юля Шарова
Настя Корсакова на высоте от чего? от горы Арарат? От центра земли? От дна мирианского желоба? От центра Вселенной?
Юля Шарова От уровня вашего высокого интелекта
сила с которой первое тело действует на 2 равна силе с которой 2 тело действует на 1.
2 тела (в нашем случае 1 тело и Земля) F(Всемирного тяготения) = G*M(Земли) *m(тела) /R(Земли) ^2
F= mg... mg = G*M(Земли) *m(тела) /R(Земли) ^2....g= G*M(Земли) *m(тела) /R(Земли) ^2 *m= G*M(Земли) /R(Земли) ^2(массы тела сократятся) Чтобы g было в 16 раз меньше G*M(Земли) *m(тела) /R(Земли) ^2 поделим на 16... получим g= G*M(Земли) *m(тела) /R(Земли) ^2*16 G и М (Земли можем не искать и не считать, они не столь важны) R(общ) = R(Земли) +H Получим R(Общ) =16 * 6400*6400=655360000 H=R(общ) -R(Земли) = 655360000 - 40960000=614400000 км
Мария Голованова "Чтобы g было в 16 раз меньше... "
В условии было в ЧЕТЫРЕ раза.
Если g в 16 раз меньше, то расстояние до центра Земли должно быть в 4 раза больше,
итого высота над (средней) поверхностью 6370*3=19110 км.