Школы
Железная дорога, Некрасов. Почему поэт начинает рассказ о строительстве железной дороги описание осенней природы?
Некрасов написал большое стихотворение «Железная дорога» , в котором описание природы занимает всего восемь строк, но этого достаточно, чтобы показать ту обстановку, в которой происходит действие всего произведения, чтобы создать у людей соответствующее настроение. Прекрасная картина осенней природы ярко контрастирует с ужасом подневольного труда на строительстве железной дороги.
Эпитеты: славная, здоровый, ядреный, усталые, студеной, мягкой, желты, свежи, морозные, тихие, лунным. . Сравнения: как тающий сахар, как в мягкой постели, как ковер. Мы видим, что в природе все хорошо, царит гармония.
«Нет безобразья в природе! "
Но если в природе нет безобразья, то где оно есть? В жизни, в мире людей. В жизни и царит это безобразье.
«Нет безобразья в природе! "
В первой части стихотворения "Железная дорога" Некрасов описывает красоту осенней природы, подчеркивая, что она совершенна и гармонична. Этот образ противопоставляется трагическим и безобразным сценам, в которых поэт воссоздает положение строителей железной дороги. Антитеза усиливает ощущение катастрофической несправедливости, когда люди, созидающие, тем самым, улучшающие мир, оказываются в таком положении, что не только не ценят их заслуг (дорогу построил граф Клеймнихель, хотя не стоит отрицать и его вклада), но и не видят их человеческого достоинства.
Спасибо
этот стих про то как рабочие жили и умерали пока строили железную дорогу
он хочет сказать сколько сил люди вложили в эту железную дорогу сколько человек погибло
Лилия Нелюбина
Спасиб
потамучто стих про ж/д
Я думаю для того, чтобы показать, насколько красива была природа до строительства этой дороги.