Все стремится к равновесию (балансу), холодное и горячее, белое и черное, плюс и минус... Большее всегда поглощает меньшее, а меньшее всегда становится частью большего, выравнивая баланс. Например дырка в подводной лодке будет всасывать внутрь, так как высокое давление большего будет стремиться в область меньшего низкого, а дырка в космическом аппарате наоборот, будет выбрасывать воздух изнутри наружу, так как высокое давление внутри будет становиться частью большего низкого давления космоса. Повышение температуры влечет за собой повышение давления, равно как и повышение давления влечет за собой повышение температуры. И наоборот. Понижение температуры влечет за собой понижение давления, и наоборот понижение давления влечет за собой понижение температуры. Повышая давление воздуха в баллоне выше атмосферного он нагреется, так как воздух расширится в объеме и вектор давления положительный из центра баллона на стенки сосуда. Понижая давление воздуха ниже атмосферного в баллоне воздух охлаждаясь сожмется и будет втягивать в центр стенки баллона. . Тоже самое в космосе, где горячие звезды нагреваются за счет охлаждения космоса (-270 градусов), равно как и космос охлаждается за счет нагревания звезд. Ибо это есть равновесие
Можно ли назвать стремление процессов к равновесию - одним из главных законов в природе ???
Школы
Почему стремление процессов к равновесию - один из главных законов в природе ???
Потому что достичь абсолютного неравновесия невозможно. Любое неравновесное состояние можно сделать еще более неравновесным. А достичь равновесия можно.
Всё стремится к равновесию!

см. https://ngpedia.ru/id27848p1.html -закон сохранения материи (Большая энциклопедия), https://phisiki.com/lomonosov/17-materiya-po-lomonosovu
Надежда Иванова
почему есть такой закон в природе? Почему все стремится к равновесию ?
Автору надо ознакомиться с понятием синергия в природе
можно
Таковы законы термодинамики. Слыхал что-нибудь об энтропии? Поинтересуйся, - непочатый край для твоих умственных изысканий.

Можно
узник слов порви цепи определений ...чу-до ...это то что нарушает равновесие... и пере-вор-ачивает мир ...русскиий язык это главная магнитная константа....
" В 1952 году папа римский Пий XII писал: «Закон энтропии, открытый Рудольфом Клаузиусом, дал нам уверенность, что спонтанные природные процессы всегда связаны с потерей свободной, могущей быть использованной энергии, откуда следует, что в замкнутой системе в конце концов эти процессы в макроскопическом масштабе когда-то прекратятся. Эта печальная необходимость... красноречиво свидетельствует о существовании Необходимого Существа ".
Дубнищева Т. Я.
Д79 Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студ. вузов / Татьяна Яковлевна Дубнищева. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 608 с.
с. 144 - 145
Дубнищева Т. Я.
с. 144 - 145
Так я не понял. Много идёт туда где мало, или наоборот?
Надежда Иванова
Нет. Если где то убыло значит полюбому где то прибыло.. кратко
Законы физики. Все стремится к нулю, т. е. равновесию и т. п.
Надежда Иванова
Значит ноль тоже число ?
Ты физику в школе учил? Двоечник. Найди в интернете советские учебники и повтори!!!! А если тебя философия интересует - то найди сказку "Ёжи и Петруччио" .
Айгуль Адрешева
пошел на х у й
Равновесие есть вечный хаос.
тут всё просто ...это закон сохранения энергии ...важен другой вопрос - "От куда она изначально взялась? Что является источником энергии?"
ну на самом деле не к равновесию, а к беспорядку, т. к. уровень энтропии (мера хаотичности) в замкнутой системе всегда возрастает. Нашу вселенную можно принять за условно замкнутую систему. Это 2 закон термодинамики. Но к сожалению законы не отвечают на вопрос: почему именно так - это делают теории. Законы лишь устанавливают некоторые рамки для теорий.
Потому что это условия существования в данной системе. Дисбаланс одного в системе приводит к искажению других компонентов, как результат-неустойчивость и крах системы
Равновесие - один из основных законов природы.
Экология и жизнь. Законы природы. Жизнь, как особый круговорот в природе, так же стремится к равновесию... Равновесие - один из основных законов природы. Действие закона равновесия затрагивает все сферы нашей жизни. Мир сегодня как единый организм, а значит последствия всеобщего нарушения закона равновесия затронут всех... Особая заслуга в развитии экологии принадлежит В. И. Вернадскому, основателю учения о биосфере. Именно оно явилось основой экологии. "Биосфера" - это область распространения всего живого на планете, это та среда, в которой мы живем: мир животных и мир растений, гладь озер и ширь полей, лесной воздух и аромат цветов.
Сделать главным - не думаю, но вот сделать "одним из" - это да.
Всё стремится к равновесию лишь для того, чтобы стабилизироваться. У нас всё взаимосвязано, и для того, чтобы всё было "на своих местах" - требуется равновесие, или, "слаженность", устойчивость.
кхм
Потому, что другой закон, закон движения, как способа существования материи, основан на НЕравновесности.
Где есть материя (явь), там есть неравновесие и (навь), при этом порождая (явь), стремится её уравновесить, то есть разрушить, но только побуждает к развитию - движению, проявлению воли.

по моему можно
ну
ухты
ели ты без ровновесия ты не сможеш идти а остальные воробьи пчёлы осы потеряют аринтир особенно пчёлы и осы они больше всего двигаются по аринтиру и все птицы животные и мы упадём и потеряем арендир
Стремление к равновесию – это самый главный закон природы. На неживом, растительном и животном уровне природа выполняет его автоматически, инстинктивно, своими силами. Из всех наших исследований: космоса, функционирования живых организмов, всей природы, экосферы Земли, мы видим, как природа сама стремится к равновесию. Здесь тепло – там холодно, здесь давление – там разрежение и т. д. – происходит взаимное совмещение параметров, то есть природа всегда стремится к усреднению.
Любые силы стремятся к равновесию. Также и мы. Что значит закон подобия? Это значит, что если я в чем-то подобен вам, то мы понимаем друг друга в рамках нашего подобия. Если мой орган чувств (допустим, зрение или слух) в каком-то диапазоне подобен происходящему, то я это происходящее ощущаю. То есть закон подобия с нашей стороны является основой коммуникации в нашем мире. А со стороны природы – это просто основной закон, к чему она стремится – закон подобия, закон совмещения, усреднения.
Этот закон действует на всех уровнях, кроме уровня "человек". На этом уровне природа, наоборот, оставляет эту возможность нам. Она словно говорит: человек должен заниматься сам своим подобием природе, своим равновесием, усреднением на социальном и прочих уровнях.
Потому это происходит, в мире природы вселенной, что в ней в равной степени царствует не только симметрия но и асимметрия сил её природы! Симметрия - создаёт и поддерживает во вселенной статику вселенских процессов, а асимметрия - создаёт и поддерживает во вселенной динамику вселенских процессов! Закон статики - это сохранение равновесия сил, и стремление к стабильности в этом равновесии! А закон динамики - это создание и сохранение не-инвариантности (нарушения равновесия), и нестабильности! Как видно из этого, но создание постоянной нестабильности - это тоже стабильный процесс, что собой весьма примечательно и интересно! Во вселенной же действуют её законы по физическому правилу золотого сечения - которое похоже собой в том числе и на симметрично-асимметричную спираль! Соответственно легко логически понять то, что статическое равновесие - стремиться постоянно к уравновешиванию сил во вселенной, как раз по той самой причине, что оно пытается этим противодействовать во вселенной присутствующему в ней постоянно в её законах и силах асимметричному неравенству, а постоянное противостояние во вселенной происходимое между её действующими постоянно, законами вселенской симметрии (вселенского равенства) и законами вселенской асимметрии (вселенского неравенства), и порождает собой постоянно из-за этого их противоборства между собой, различные происходимые постоянно в ней её вселенские большие и малые движения!!! Я желаю вам счастья!!!
Экология и жизнь. Законы природы. Жизнь, как особый круговорот в природе, так же стремится к равновесию... Равновесие - один из основных законов природы. Действие закона равновесия затрагивает все сферы нашей жизни. Мир сегодня как единый организм, а значит последствия всеобщего нарушения закона равновесия затронут всех... Особая заслуга в развитии экологии принадлежит В. И. Вернадскому, основателю учения о биосфере. Именно оно явилось основой экологии. "Биосфера" - это область распространения всего живого на планете, это та среда, в которой мы живем: мир животных и мир растений, гладь озер и ширь полей, лесной воздух и аромат цветов
я бы сказала, что все циклично, поле взрыва - хаус, а затем снова баланс, цикличность - это закон природы, а не равновесие.
какая разница?
Закон равновесия один ИЗ законов устройства вселенной, но я бы сказал что вселенная устроенна так что если отбросить хоть один из законов ""мироздания"" то это самое мироздание примет совершенно другую форму. Так что не правильно выделять какой то из законов и говорить что он главный, вот .
потому что гладиолус
Так ведь низкий уровень энтропий ведь... Поэтому все в равновесий