Школы
Кто организовал плавания португальских моряков к берегам африки? Очень сильно по географии нужно
У истоков морского могущества Португалии находится замечательная фигура неутомимого вдохновителя и организатора морских путешествий принца Энрике (Генриха) Мореплавателя (1394-1460)…Хотя Энрике Мореплаватель не принимал личного участия ни в одной из многочисленных организованных им морских экспедиций и ступал на борт корабля лишь ради участия в военных походах в Северную Африку, своё почётное прозвище он получил по праву. С 1416 по 1460г. многие десятки кораблей были посланы к островам Атлантики и к берегам Африки по его приказу и на его средства. Капитанами их обычно назначались придворные принца. Ради достижения своих целей Энрике пригласил к португальскому двору со всей Европы лучших картографов, астрономов, знатоков навигационных приборов. Здесь тщательно фиксировались все новые данные о ветрах и течениях, мысах и островах, полученные во время плаваний. На основе этих сведений составлялись новые, более точные навигационные карты. Сначала португальские моряки старались держаться берегов Африки, опасаясь выходить в открытый океан. Первые удалённые от берегов острова были обнаружены в 1419 случайно: буря отнесла португальцев далеко на запад, и они оказались у лесистых островов, которые по этой причине получили название Мадейра (португ. "лес").А вскоре были открыты и первые острова из группы Азорских. Собственно, те и другие острова были известны уже в древности, но прочно забыты европейцами в эпоху средневековья. Для португальцев плавания к этим островам оказались великолепной школой кораблевождения в открытом океане… Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_Мореплаватель
Король Генрих Мореплаватель.
генрих мореплавотель
пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооощщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааайййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй