Основная часть бассейна Волги расположена в лесной зоне (зоне избыточного увлажнения) , поэтому река отличается относительно высокой водностью. Средний годовой расход воды ее у Сталинграда равен 8150 м3/сек, что соответствует среднему модулю стока 5,9 л/сек км2. Ниже Сталинграда Волга не только не получает дополнительного питания, но теряет часть своего расхода (около 2%).
Изменение расходов воды по длине Волги показано в табл. 42, из которой видно, как наряду с увеличением расхода воды (до Сталинграда) относительная водность закономерно падает от истока к устью. Суммарный объем стока Волги в Каспийское море составляет в среднем около 250 км3 в год.
В питании Волги основную роль играют талые снеговые воды, которые формируют в среднем около 65% ее годового стока, остальные 35% идут за счет дождевого и грунтового питания. Водный режим реки является типичным для рек лесной зоны Восточно-Европейской равнины. Его основные черты таковы: весной наблюдается высокое половодье, а летом устанавливается относительно низкая межень, изредка прерываемая паводками от дождей, осенью отчетливо выражен ежегодно наблюдаемый осенний паводок и, наконец, зимой снова наступает меженнее состояние. Наличие наряду с весенним половодьем осеннего паводка, обусловленного обычно обложными дождями, является одной из характерных особенностей режима реки.
Максимальные расходы воды Волги в нижнем течении в период половодья превышают 50000 м3/сек. Большое регулирующее влияние оказывает широкая пойма реки, которая в период нарастания половодья задерживает большое количество воды, а в по следующем, при спаде, вновь отдает эту воду реке. В результате этого в нижнем течении Волги наблюдается характерное явление, когда максимальный расход воды не увеличивается, а уменьшается по мере движения вниз основной волны половодья. Это можно иллюстрировать величинами максимальных расходов воды в разных пунктах по длине реки:
г. Чебоксары (выше устья Камы) - 17800 м3/сек
г. Тетюши - 67000
г, Самара - 63000
г. Камышин - 56000
г. Волгоград - 51000
В периоды летней и зимней межени расход воды Волги даже в нижнем течении уменьшается почти до 1000 м3/сек.
Во время весеннего половодья уровень воды Волги высоко поднимается и она затопляет полыми водами свою широкую пойму, разливаясь на 10-15 км и более. Особенно большие разливы (до 30 км) наблюдаются в низовьях реки - в районе Волго-Ахтубинской поймы.
Амплитуда колебания уровня Волги велика и за многолетний период наблюдений в отдельных ее пунктах достигает следующих величин: у г. Ржева - 6,9 м, у г. Щербакова - 13 м (до строительства Щербаковской гидроэлектростанции) , у г. Горького- 14 м, у устья Камы- 17 м, у г. Куйбышева - 16 м, у г. Сталинграда - 10,4 м. Особенно велика амплитуда колебания уровня воды в среднем ее течении. Это почти самая большая амплитуда колебания уровня воды, какая наблюдается на реках Европейской части СССР. Столь высокие подъемы воды объясняются в основном строением долины и русла, направлением течения реки и характером половодья. Половодье, сформировавшееся в верховьях, по мере его продвижения вниз по течению усиливается за счет местного снеготаяния. В нижнем течении под влиянием регулирующего воздействия поймы амплитуда колебания уровня уменьшается и в устье, у г. Астрахани, она уже не превышает 4,0 м. Выдающееся по высоте весеннее половодье на Волге наблюдалось в 1926 г. и носило катастрофический характер. Исключительно маловодным являлся 1921 г. , когда засуха охватила весь волжский бассейн. Весеннее половодье по мере движения вниз по реке распластывается, и продолжительность его с 1-1,5 месяца в верховьях к Сталинграду увеличивается до 3 месяцев.
После создания верхневолжских водохранилищ, особенно Рыбинского водохранилища, водный режим Волги в среднем ее течении сильно изменился и амплитуда кол
Школы
Редим реки волга?
Волга пишется с Большой буквы, нЕучи! (((