Школы
Имеет ли право учитель распространять конфиденциальную информацию о учениках?
Сегодня классная руководитель раздала всем ученикам листы на которых написаны: домашние адреса, домашние телефоны, мобильные телефоны родителей всех учеников. Законно ли это?
Незаконно, только если все были согласны без исключения
Учитель имеет право на все. А ученик - с помощью своего законного совершеннолетнего представителя - имеет право подать иск (а то и похуже) - на любые его действия.
Имеет конечно. В целях воспитания.
Фадеева Елена
При чем здесь воспитание?
это нехорошо
конечно
Настоящая Политика конфиденциальности персональной информации (далее - Политика) действует в отношении всей информации, которую УЧИ. РУ может получить о Пользователях и Учениках во время использования ими Сервиса.
Использование Сервиса, равно как и создание Профиля на Сайте, означает безоговорочное согласие Пользователя с настоящей Политикой и указанными в ней условиями сбора и обработки Персональной информации; в случае несогласия с этими условиями Пользователь должен воздержаться от использования Сервиса.
1. Термины и определения
1.1. Сервис – все сервисы, предоставляемые УЧИ. РУ в соответствии с условиями Пользовательского соглашения .
1.2. Сайт - предоставляющий доступ к Сервису сайт, расположенный в сети Интернет по адресу uchi.ru.
1.3. УЧИ. РУ - Общество с ограниченной ответственностью «Учи. ру», ОГРН 1127747152940.
1.4. Пользовательское соглашение – соглашение между Пользователем и УЧИ. РУ, содержащее все необходимые и существенные условия предоставления доступа к Сервису и использования Сервиса Пользователем, неотъемлемой частью которого является настоящая Политика.
1.5. Пользователь - физическое лицо, создавшее Профиль в Сервисе, а также согласившееся с условиями Пользовательского соглашения и настоящей Политики. Пользователями Сервиса являются Родители и Учителя Учеников.
1.6. Профиль - учетная запись Пользователя, содержащая данные о нем и имеющая набор прав доступа к Сервису. В Сервисе предусмотрены следующие Профили: «Учитель», «Родитель».
1.7. Ученик – несовершеннолетнее физическое лицо, имеющее ограниченный доступ к Сервису и возможность его использования в результате предоставления сведений о нем Родителями или Учителями.
1.8. Учитель – физическое лицо, осуществляющее доступ к Сервису, обучающее Учеников и имеющее право на основании закона или договора предоставлять УЧИ. РУ Персональную информацию об Учениках.
1.9. Родитель – физическое лицо, осуществляющее доступ к Сервису для целей содействия Ученику в получении доступа к Сервису, а также получения сведений о результатах использования Учеником Сервиса. Для целей настоящей Политики под родителем понимается любой опекун или попечитель несовершеннолетнего, который действует от его имени и в его интересах. Согласие иных родителей, опекунов и/или попечителей подразумевается.
1.10. Школа – государственное либо частное образовательное учреждение, в котором обучается Ученик.
1.11. Персональная информация – информация о Пользователях и Учениках, перечисленная в Разделе 2 настоящей Политики.
2. Персональная информация, которую получает и обрабатывает УЧИ. РУ
2.1. В рамках настоящей Политики под «Персональной информацией» понимается:
2.1.1. Персональная информация, которую Пользователь предоставляет о себе и Ученике самостоятельно при создании Профиля и (или) в процессе использования Сервиса, в том числе персональные данные Учителей и Родителей (в частности, фамилия, имя, отчество, контактные данные (e-mail, телефон), город, номер школы, номер и буква класса), а также Учеников (в частности, фамилия, имя, пол, номер школы, номер и буква класса);
2.1.2. Логин и пароль, предоставляемые УЧИ. РУ Пользователю после заполнения им формы для создания Профиля.
2.1.3. стандартные данные, автоматически получаемые http-сервером при доступе к Сайту и последующих действиях Пользователя (IP-адрес хоста, вид операционной системы пользователя, страницы Сайта, посещаемые пользователем).
2.2. Для целей настоящей Политики термин Персональная информация, если иное не вытекает напрямую из положений Политики, является синонимом персональных данных, как они определенны в законодательных актах Российской Федерации.
2.3. УЧИ. РУ не обязано проверять достоверность Персональной информации, предоставляемой Пользователями, и не осуществляет контроль за их дееспособностью.
1. Термины и определения
Само слово "конфиденциальную", Вам не о чем не говорит? Но я не думаю что из перечисленных данных какие-то можно отнести к конфиденциальным. А действительно КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ инфу никто не имеет права распространять.