Школы

В 20 раз ТЯЖЕЛЕЕ Муравья. Тяжелее какая часть речи? Пожалуйста, помогите 20 минут уже сижу

Слово ТЯЖЕЛЕЕ может быть простой сравнительной степенью:
◆ прилагательного ТЯЖЁЛЫЙ;
◆ наречия ТЯЖЕЛО;
◆ слова категории состояния ТЯЖЕЛО.

Вашего контекста вполне достаточно, чтобы точно сказать, что в данном случае ТЯЖЕЛЕЕ – форма простой сравнительной степени ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО, то есть это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, хотя как раз само нужное – подлежащее в предложении – Вы пропустили. Предположу, что речь идёт о какой-то ноше муравья, например:
◆ Соломинка… оказалась в двадцать раз тяжелее муравья.
◆ Ноша… оказалась в двадцать раз тяжелее муравья.

ТЯЖЕЛЕЕ в этих предложениях – прилагательное в простой сравнительной степени, так как:
◆ обозначает признак предмета (соломинки, ноши);
◆ на вопрос СОЛОМИНКА (НОША) КАКОВА? отвечает;
◆ в предложении является сказуемым при подлежащем СОЛОМИНКА (НОША).

СРАВНИТЕ:

1. Больной дышит тяжелее.
Здесь простая сравнительная степень НАРЕЧИЯ, так как:
◆ обозначает признак действия (дышит);
◆ на вопрос КАК ДЫШИТ? отвечает;
◆ в предложении является обстоятельством.

2. Мне тяжелее.
В этом предложении простая сравнительная степень СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, так как:
◆ обозначает состояние человека;
◆ на вопросы КАК? и КАКОВО? отвечает (мне как? каково?);
◆ является сказуемым в предложении без подлежащего (в 8-м классе говорят: в односоставном безличном предложении.
Анастасия Марченко
Лучший ответ
наверно.... не знаю.
Спросите тут - skize.ru
К какой части речи относится слово ТЯЖЕЛЕЕ, без контекста определить невозможно, так как это может быть: а) простая сравнительная форма имени прилагательного, например: Его ноша была тяжелее моей. - Его ноша какова? тяжелее (от тяжелая) ;б) простая сравнительная форма наречия, например: Он вздохнул тяжелее. - Он вздохнул как? тяжелее (от тяжело) ;в) простая сравнительная форма слова категории состояния (особой группы слов, выделяемых среди наречий) , например: Мне сегодня тяжелее, чем вчера. - Мне как? каково? тяжелее (от тяжело). В данном случае вариант а муравей каккой тяжёлый
Баян Дукенбаева Контекст на верху