2. Задание: определите части речи в словосочетаниях.
В рыбачьей лодке; кое с кем встретишься; надо добраться в течение суток; пройдешь ли то же расстояние; о народном просвещении; искусный дирижер; неисправимый карьерист; деревья в инее; выжженная земля; драматический театр; девятибалльное землетрясение; изысканные яства; отрежьте пол-лимона; блеснуть вдали; обессилел от усталости; беспроигрышный вариант; стелющиеся растения; правленый текст; распахнуть настежь; пройти пол-улицы; подравняться в строю; веско аргументировать.
Школы
Пожалуйста помогите Русский язык Определить части речи в словосочетаниях
В (предлог) рыбачьей (прилагательное) лодке (существительное); кое с кем (неопределённое местоимение) встретишься (глагол); надо (предикатив, то есть слово категории состояния) добраться (глагол) в течение (производный предлог) суток (существительное); пройдешь (глагол) ли (частица) то (указательное местоимение) же (частица) расстояние (существительное); о (предлог) народном (прилагательное) просвещении (существительное); искусный (прилагательное) дирижер (существительное); неисправимый (прилагательное) карьерист (существительное); деревья (существительное) в (предлог) инее (существительное); выжженная (прилагательное) земля (существительное); драматический (прилагательное) театр (существительное); девятибалльное (прилагательное) землетрясение (существительное); изысканные (прилагательное) яства (существительное); отрежьте (глагол) пол-лимона (существительное); блеснуть (глагол) вдали (наречие); обессилел (глагол) от (предлог) усталости (существительное); беспроигрышный (прилагательное) вариант (существительное); стелющиеся (прилагательное) растения (существительное); правленый (прилагательное) текст (существительное); распахнуть (глагол) настежь (наречие); пройти (глагол) пол-улицы (существительное); подравняться (глагол) в (предлог) строю (существительное); веско (наречие) аргументировать (глагол).
Основные части речи русского языка:
- Имя существительное (предмет, существо - кто? Что? Кого? Чем? )
- Имя прилагательное (признак - какой? Чей? )
- Имя числительное (количество, порядковый номер - сколько? Который? )
- Глагол (действие - что делает? Что будет делать? )
- Причастие (что сделавший? Какой? )
- Деепричастие (что делая? )
- Наречие (как? )
- Предлог
- Союз
- Частица
- Междометие
=====================
Исходя из этого:
В - предлог
Рыбачьей (в какой?) - прилагательное
Лодке (в чем?) - существительное.
И так далее. Теория класса 2-3го, если не ошибаюсь. Стыдно не знать.
- Причастие (что сделавший? Какой? )
- Деепричастие (что делая? )
- Наречие (как? )
- Предлог
- Союз
- Частица
- Междометие
=====================
Исходя из этого:
В - предлог
Рыбачьей (в какой?) - прилагательное
Лодке (в чем?) - существительное.