Школы

помогите. мне нужна какая нибудь история великой отечественной войны.

у нас в школе по этой теме игра квест. меня в классе назначили военным историком. помогите срочно надо.
ПОДВИГ У ДУБОСЕКОВА
В середине ноября 1941 года фашисты возобновили своё наступление на Москву. Один из главных танковых ударов врага пришёлся по дивизии генерала Панфилова.
Разъезд Дубосеково. 118-й километр от Москвы. Поле. Холмы. Перелески. Чуть поодаль петляет Лама. Здесь на холме, на открытом поле, герои из дивизии генерала Панфилова преградили фашистам путь.
Их было 28. Возглавлял бойцов политрук (была в те годы такая должность) Клочков. Врылись солдаты в землю. Прильнули к краям окопов.
Рванулись танки, гудят моторами. Сосчитали солдаты:
— Батюшки, двадцать штук!
Усмехнулся Клочков:
— Двадцать танков. Так это, выходит, меньше, чем по одному на человека.
— Меньше, — сказал рядовой Емцов.
— Конечно, меньше, — сказал Петренко.
Поле. Холмы. Перелески. Чуть поодаль петляет Лама.
Вступили герои в бой.
— Ура! — разнеслось над окопами.
Это солдаты первый подбили танк.
Снова гремит «Ура!». Это второй споткнулся, фыркнул мотором, лязгнул бронёй и замер. И снова «Ура!». И снова. Четырнадцать танков из двадцати подбили герои. Отошли, отползли уцелевших шесть.
Рассмеялся сержант Петренко:
— Поперхнулся, видать, разбойник.
— Эка же, хвост поджал.
Передохнули солдаты. Видят — снова идёт лавина. Сосчитали — тридцать фашистских танков.
Посмотрел на солдат политрук Клочков. Замерли все. Притихли. Лишь слышен железа лязг. Ближе всё танки, ближе.
— Друзья, — произнёс Клочков, — велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва.
— Понятно, товарищ политрук, — ответили солдаты.
— Москва!
Вступили солдаты в битву. Всё меньше и меньше в живых героев. Пали Емцов и Петренко. Погиб Бондаренко. Погиб Трофимов. Нарсунбай Есебулатов убит. Шопоков. Всё меньше и меньше солдат и гранат.
Вот ранен и сам Клочков. Поднялся навстречу танку. Бросил гранату. Взорван фашистский танк. Радость победы озарила лицо Клочкова. И в ту же секунду сразила героя пуля. Пал политрук Клочков.
Стойко сражались герои-панфиловцы. Доказали, что мужеству нет предела. Не пропустили они фашистов.
Разъезд Дубосеково. Поле. Холмы. Перелески. Где-то рядом петляет Лама. Разъезд Дубосеково — для каждого русского сердца дорогое, святое место.
читай все остальное http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-pobedy/raskazy-o-velikoi-otechestvenoi-voine-dlja-shkolnikov.html
или посматри тут http://www.bigwar.msk.ru/
Оксана Чернова
Лучший ответ
НА ФРОНТ. ВСТРЕЧА С БРАТОМ (1-ый рассказ ветерана ВОВ)

15 сентября 1941 года Я был призван Идринским райвоенкоматом на защиту Родины и зачислен в 1242 стрелковый полк, в 1-ый стрелковый батальон. В Минусинске был сформирован полк, и я вместе с односельчанами на поезде отправлен на Запад, туда, где враг топтал нашу землю.

В вагонах – теплушках расположились на нарах и в разговорах делились своими впечатлениями о войне, о воле, о доме, о родных.

На одной из станций остановились два поезда, один с фронтовиками, другой с пополнением для фронта. Солдаты, в надежде встретить родственников, выкрикивали имена, фамилии и адреса:

- Есть кто-нибудь из большого Телека, Красноярского края?

Я откликнулся:

- Есть!

Из толпы пробивался фронтовик.

- Братишка, Серёга! Вот встреча!

Мы обнялись, расцеловались. Сергей порядком уже повоевал, был ранен, и снова на фронт в свою часть.

- Будь осторожен, братишка, не лезь под пули, она, дура, кого надо и не надо убьёт. Дома – то как?

- Туговато приходится, всё идет на фронт, день и ночь без продыха.

Мы поделились сухарями, носками, махоркой.

Эта встреча была для нас последней. Сергей погиб под Ленинградом, а меня зачислили в стрелковую роту и направили на Волховский фронт.

ТРОЕ ЖИВЫХ ИЗ СОРОКА (2-ой рассказ ветерана ВОВ)

Это было на Волховском фронте, 14 мая 1942 в городе Холмы, где стояли фашистские и русские войска. Фашисты расположились в школе, а русские в бане. Необходимо было занять, отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию командования. Когда шли, я заметил, что от бани идет ров, канава с отхожей водой, а про себя подумал, что возвращаться можно по рву. Молодой командир оказался неопытным юношей лет восемнадцати. Мы подобрались к пришкольному участку, на грядках всходов ещё не было. Я перебрался с одной грядки на другую, поближе к школе. И вдруг в небе загорелась ракета, всё стало видно, как днем. Одна за другой стали взрываться гранаты. Слышу - кто - то крикнул: «Командиру голову оторвало!». Я повернулся, чтобы передать кому-нибудь, крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался татарёнок лет семнадцати. «За мной!» - крикнул я ему. Мы побежали к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода – выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим, фашистский снайпер заметил нас и стал преследовать; я только убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало. Доля секунды - и я мог бы остаться без руки. На один метр ближе разорвись граната – и не было бы моей жизни. Так и остались лежать на пришкольном участке более 40 наших, родных, дорогих мне солдат в городе Холмы. Кроме я и паренька остался в живых политрук, который спасся, стоя под окнами школы.

А когда мы пришли в баню пьяный командир взвода крикнул: «Вы почему здесь!? Вперёд к своим за холм!!!». Мы побежали в гору и только я прыгнул в яму от взрыва, меня тут же завалило взрывной волной, но я не был даже ранен. А ещё момент, когда я мог бы быть убитым, так это было за баней, куда я пошел в туалет, вдруг взрыв – вся пола шинели была изрешечена снарядом, а меня даже не задело, я опять остался чудом жив и не ранен.

«БОЛОТА СМЕРТИ» ПОД ЛЕНИНГРАДОМ (3-ий рассказ ветерана ВОВ)

Болота… Болота… Болота… Их много, сибирякам непривычно видеть такую землю, но эта наша, родная, русская земля.

Враг долго не унимался, всё надеялся задушить город Ленина голодной смертью и постоянными налётами.

Оставалось нас немного. В основном из разбитых батальонов формировался новый. Я тоже новенький. Охраняли поочерёдно, ждали поддержку. Во время моего дежурства подходит один такой здоровый, черный и с первого взгляда – неприятный:

- Пойдём, Шадрин, сдаваться!

- Сдаваться! да разве я воюю третий год, чтоб немцу сдаться, да
Конс лагерь Аушвиц
Mitra Gopi
Ольга Юрчик
.
Змея 2013 Года мне некогда