Школы

Морфологический разбор глаголов: знакомят, знакомить, знакомил, буду знакомить, пеку, пекла, буду печь, пеките, пускай пекут.

Не советую пользоваться предложенным Вам сайтом: его создавали бывшие двоечники по русскому языку или по крайней мере люди, которые понятия не имеют о том, как выполняется школьный морфологический разбор.

У глагола ЗНАКОМИТЬ, в частности, «проколы» в разборе такие:

1) не указаны возвратность / невозвратность и тип спряжения;
2) указан залог – правильно указан, но школьники такую категорию не знают, так как о глагольных залогах говорят только на филологический факультетах вузов;
3) перемешаны постоянные и непостоянные признаки, а в разборе их надо указывать строго в определённом порядке: сначала постоянные, потом непостоянные;
4) из непостоянных признаков не указано наклонение;
5) ничего не говорится о синтаксической роли глагола (каким членом предложения он является), а это обязательный пункт морфологического разбора.

Школьный морфологический разбор выполняется так:

Знакомят – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают? знакомят.
Н. ф. – знакомить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делают?) знакомят (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Знакомить, знакомил и буду знакомить – это этот же глагол, но в других формах. Разбор этих форм будет отличаться только вопросами и непостоянными признаками, а в формы инфинитива их (непостоянных признаков) вообще нет. Покажу это:

Знакомить – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? знакомить.
Н. ф. – знакомить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме..
III (Что делать?) знакомить (вне предложения синтаксическую роль инфинитива не определить, так как в этой форме глагол может быть ЛЮБЫМ членом предложения: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством цели).

Знакомил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? знакомил.
Н. ф. – знакомить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) знакомил (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Буду знакомить – глагол.
I Обозначает действие предмета: что буду делать? буду знакомить.
Н. ф. – знакомить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 1-м лице.
III (Что буду делать?) буду знакомить (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Пеку, пекла, буду печь, пеките, пускай пекут – это тоже один глагол в разных формах.

Пеку – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? пеку.
Н. ф. – печь.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 1-м лице.
III (Что делаю?) пеку (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Лимит знаков у меня кончается, так что дальше так же, но кое-что надо заменить:

пекла – что делала?; в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде;
буду печь – что буду делать?; в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 1-м лице;
пеките – что делайте?; во множественном числе, повелительном наклонении, 2-м лице;
пускай пекут – что пускай делают?; во множественном числе, повелительном наклонении, 3-м лице.
Айгуль Ибраева
Айгуль Ибраева
60 322
Лучший ответ
Разбор: знакомят
Начальная форма: ЗНАКОМИТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: 3 лицо, действительный залог, множественное число, несовершенный вид, настоящее время, переходный

http://5-ege.ru/morf/

Дальше сама.