Школы

правописание глаголов в кохнях

Правописание корней с чередованием гласных а - о

Правило: В корне -гар- (-гор-) под ударением пишется а, без ударения - о: загар, но загореть. В корне -зор- (-зар-) под ударением пишется о, без ударения - а: зорька, но заря. В корне -клон- (-клан-) под ударением пишется и а, и о, а без ударения - только о: поклон - кланяться, но склонение, наклонить. (стр. 61)

Правило: В корнях -лаг- (-лож-), -кас- (-кос-) пишется а, если за корнем следует суффикс -а: предлагать, предложить, касание, прикосновение.

Правило: В корне -раст- (-ращ-, -рос-) пишется а перед ст и щ, а в остальных случаях - о: расту, возраст, растение, сращение, росла, выросла, заросли, поросль.
Исключения: росток, отрасль. (стр. 62)

Правописание корней с чередованием гласных е - и

Правило: В корнях с чередованием гласных е - и пишется и, если после корня идёт суффикс -а-. В остальных случаях пишется е: умереть - умирать, подстелить - подстилать, блестеть - блистать, запереть - запирать, соберут - собирать, протереть - протирать.
Polina Izotova
Лучший ответ
В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.
Ко II спряжению относятся:
· глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),
7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),
4 глагола на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).
Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:
Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.
Нина Аксютенко