«Война и мир» Л. Н. Толстого как роман-эпопея
I. Вступление Роман-эпопея — особый жанр, сочетающий в себе черты и романа и эпопеи.
II. Главная часть Романное начало проявляется в «Войне и мире» прежде всего в постановке проблемы личности, ее идейно-нравственных исканий, в изображении сложного жизненного пути главных героев — Пьера Безухова, Андрея Болконского, Наташи и Николая Ростовых, которые активно ищут смысл жизни. Этим они близки другим героям русского романа — Печорину, Базарову, Раскольникову и др. При этом судьбы героев показываются на широком фоне русской жизни. «Война и мир» воспроизводит жизнь во всем ее многообразии, что тоже является признаком романа. Эпическое начало проявляется прежде всего в изображении важнейшего момента в национальной истории -— Отечественной войны 1812 года. Поэтому в произведении Толстого особую важность и значимость приобретает проблема народа, изображение народных типов (Платон Каратаев, Тихон Щербатый и др.). Отсюда же — большое количество массовых сцен, в которых раскрыается русский национальный характер, душа народа («богучаровские бунт», солдаты капитана Тушина, ополченцы перед Бородиным, полк Андрея Болконского и т. п.). Синтез романного и эпического начал достигается тем, что идейно-нравственные искания отдельных героев даны в теснейшей связи с национально-историческими событиями. Автор показывает, что найти смысл жизни возможно лишь тогда, когда отдельная личность сольется с народом, примет его понятия о смысле жизни, справедливости, возмездии, милосердии и т. п. (Пьер Безухов, Наташа Ростова). И наоборот — личность заходит в нравственный тупик, отрываясь от общенародного, общенационального начала (Наполеон, Александр I, Берг, Элен и др.).
III. Заключение «Война и мир» Толстого — произведение историческое по тематике. Но в то же время оно и современно для эпохи 60-х годов, поскольку ставит и решает такую существенную для этого времени проблему, как проблема личности и народа.
Школы
план война и мир как роман эпопея
Татьяна Шулекина
Спасибо огромное