Я понимаю сейчас лето, не время обсуждать школьные проблемы, но я всегда задавалась вопросом:
Например сказали выйти к доске и решить задачу. Я ее решила, она с правильным ответом, а учитель ставит плохую отметку из-за того, что я решила не тем способом тупо из за этого. Или пример решила правильно, но не тем ОЧЕНЬ ТРУДНЫМ зато более новым способом. если я решила задачу это уже плюс!!!! Разницы нет тем или иным способом ответ правильный и это уже хорошо. Мне так удобней и я не собираюсь идти тем путем который мне кто-то показал.
Школы
Что за несправедливость??
Полностью согласен. Если человек решает задачу по другому - значит у него нестандартное мышление. Я считаю, что таких надо наоборот поощрять, за так сказать нестандартный подход. Вообще он всегда ценится. Я бы ставил за это 6 или 5+ =)
Учитель проверяет ваше умение усваивать и воспроизводить учебный материал, оценивает знание конкретного метода решения, определенного школьной программой, поэтому все справедливо. На экзамене можете проявить свои особенные способности и решать так, как вам нравится.
Наталья ***
Опа, и Кристина уже к вам подоспела
Конкретики бы побольше. Задачу -- в студию, и способы тоже. А то блаблабла-то все мы умеем...
сочувствую вашему учителю.
решай обычным и не репенься))
А я на стороне учителя. Если вы проходите новую тему, то вы должны доказать у доски, что вы эту тему поняли и решить так, как требует этого новая тема. Пример: вы проходите умножение. У вас задача: у семи мальчиков по восемь конфет. Сколько всего конфет? Вы выходите к доске и пишете вместо 7*8 вот так: 8+8+8+8+8+8+8. Это тоже будет правильное решение. Но вы проходите УМНОЖЕНИЕ. И как учителю поступить? Своими действиями вы показываете, что умножение вы не поняли - так за что вам ставить хорошую оценку?
Лида Оксанина
За вариант 7*8 нас из класса выгоняли. С позором.
Мальчиков на конфеты не множат.
Но если 8конфет * 7 (просто семь!), то пятёрку ставили.
И как знать, что там, в подоплёке к настоящему вопросу кроме непонятых амбиций?
Просто - здравствовать Вам!
Мальчиков на конфеты не множат.
Просто - здравствовать Вам!
Действительно, конкретики побольше! И думаю, надо для себя сделать вывод: да, я была права, надо гнуть своё, пока в него верю, но я, дура, оказалась недостаточно убедительна.
Не умеешь решать задачи ты.

Учителя неправильные пошли
Ирина Мягкова
"Учителя неправильные. Пошли" :) :)
Не прогибайся! Всегда отстаивай свою точку зрения!
Надо бы знать, что это за способ и что за задача и вообще в каком ты классе учишься. Если в 1-6 классе, то будь добра, решай шаблонно, поскольку вас там учат стандартным действиям, которые ва в дальнейшем должны будете выполнять достаточно быстро и просто (сложение, умножение, приведение подобных, общий знаменатель и т. д). Если ты старше, то нестандартные решения должны поощряться, НО только если оно проще и короче. Не надо выдумывать велосипед, ничего хорошего из этого не выйдет.
Учитель просто не понимает способы, которыми ты решила задачу. Он думает что ты ответ подсмотрела у кого-то, а в решении фигню написала, чтоб его запутать))
Нина Небеснова
Наивное дитя... прям учителя ничего не понимают, зато дети сплошные Эйнштейны)))