Школы

Вспомнились мне мои школьные годы... А особенно жуткая несправедливость, которую я наблюдала от многих учителей (+)

В школе я была средней ученицей, перескаивала с 5-ок на 2-ки и наооборот. И как это не удивительно старалась выполнять домашние задания))) Не всегда я конечно их делала, но все-таки делала! Делала сама, часто даже не поняв тему. И вот потратив 2, а то и 3 часа ну например, на математику, я получала 2-ку. Потому, что сделано не правильно! Поэтому хочу задать вопрос: а как вы считаете правильно ли поступает преподаватель поставив за сделанную пусть даже и неправильно домашнюю работу двойку! Ведь человек старался, тратил время, пытался в конце концов хоть что-нибудь понять. И за эти старания - двойка. В журнал. О каком стремлении к учебе может идити речь если все старания рубят на корню? Не дают ни какой мотивации. Человека ВЫПОЛНИВШКГО работу ставят в один ряд с людьми работу не выполнившими, решившими просто забить на нее! Вобщем повторюсь: как относитесь к таким учителям? Как думаете правильно ли они поступают?
Алена Ефимова
УЧИТЕЛЬ сбольшой буквы никогда не поставит двойку, видя, что ученик старался, а наоборот поможет разобраться. Ну а просто учитель- это человек, который закончил пед. ВУЗ- этому вобще по барабану .
Vi
Vikusik
Лучший ответ
я считаю, что оценки в школе вообще не надо ставить.
Елена Тугушева
Если повар (портной, слесарь и т. д. ) старался, но сварил что-то несъедобное, вы поставите ему пятёрку? Вы будете это есть? Ведь он же старался.
Алена Ефимова Дело не в пятерке - дело в отношении. Я же не прошу ставить пятерки. Можно просто указать на ошибки! Объяснить что и где не правильно и почему не правильно. А что касается повара - смешной пример...,само то, что человек повар - означает, что он умеет готовить. Пусть средне, ну уж точно не не съедобно. А вообще... из-за чего повар может приготовить не вкусную еду? Наверное из-за продуктов. Из-за чего ученик может неправильно выполнить задание - из-за плохого объяснения учителя! Не надо только говорить, что неправильно задание может сделать тупой идиот и двоечник. Такие его вообще не будут делать!
Елена Тугушева Мы говорим не о специалистах, а об учениках! Ученику повара простят, если он приготовит что-нибудь несъедобное.
чтобы оценили труд, им надо его показать. так что выплясывания пируэтов перед преподом - могут помочь им вас оценить больше чем на 2)))))
ко всем надо иметь индивидуальный подход
Елена Войщева
Учитель выставляет оценки не потому, что ему так хочется, а потому, что так положено. Выставление оценок контролирует администрация школы (завучи, директор) . Оценки ставятся за знания, умения, навыки, а не за старания. Существуют свои нормы оценок по каждому предмету и по каждому виду деятельности. Но в конкретном примере, считаю, что учитель не прав. За неправильно выполненную домашнюю работу можно и не ставить в журнал оценку, это же не контрольная. Я знаю, что есть учителя, которые используют оценки для стимулирования ученика, могут слабому ученику немного "завысить" оценку, если видят его старания или его маленькие успехи.
Я считаю правильно. Ведь в каждом деле важен результат, а не процесс.
Алена Ефимова Но ведь если работа выполнена, но выполнена неправильно можно вообще оценку не ставить. На мой взгляд нужно указать на ошибки, объяснить что и где неправильно! Поэтому этот вариант будет более справедлив, чем двойка. Или вы не согласны?
Да не правильно, конечно. Я, вот, из круглой отличницы скатилась до двоек по алгебре, потому что учитель не доступно объясняла материал, а на заданные вопросы отвечала: нанимайте репетитора и читайте учебник. Сучка драная!
учитель поступил АБСОЛЮТНО неправильно. В твоем случае это не учитель, а зверь. Это несправедливо. Да я тоже не всегда выполняю домашку правильно, но выплолняю же. У нас в школе учитель это понимает, ну по крайней мере по алгебре. Видит, что стараюсь. Такого учителя я не уважала бы, раз он не уважает меня и мой труд, зачем уважать его? Тем более 2 стоит в журнале. Бред!!!
Анна Бричь
У учителя есть специальные критерии, не им придуманные, в соответствии с которыми он и оценивает работу. Учитель не всесилен, а такая же пешка в тисках инструкций, как и на любой работе. А теперь представьте себе двоечника, который не хочет выполнять задание.. . Да он что угодно напишет в тетради и будет доказывать, что он решал, но не решил.... Вы уже взрослый человек, попробуйте поставить себя на место учителя. "Даша - хорошая девочка, она сама решала. А Петя - плохой мальчик - он списал (не сам решал, написал что-то несусветное... ) А может наоборот? Учитель кто? Экстрасенс?
Алена Ефимова Ну вобщем-то да, соглушусь, но если заглянуть глубже... я честно говоря сомневаюсь, что двоечник сможет написать, что-то логическое. Вероятнее всего напишет обычную отписку - что бы было... Если учитель разбирается в своем предмете, он должен видеть где отписка, а где задание над которым сидели и работали.