Если сделают то каникулы зимние весенние или осенние сократят? Ведь что то нужно будет урезать?
Помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года с 1 на 15 сентября из-за благоприятной для туризма погоды в первые недели осени.
«Мы хотим вынести такой вопрос на Госсовет… С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Я на предыдущей должности когда был, все время спрашивал — почему нельзя сделать “плавучее” начало учебного года? Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?» — сказал Левитин.
Левитин порекомендовал руководству образования Воронежской области рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года.
«Кто у вас в Воронежской области может принять решение — с 15 сентября учебный год? Вот вообще — регулируется кем-то или нет? Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и — до свидания, до следующего мая… А сезон-то есть», — сказал помощник президента.
Воронежские чиновники ответили Левитину, что «теоретически это возможно».
«Испания, Италия, Франция — все сделали скользящий график из-за туризма», — подытожил Левитин.
Школы
Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября как вы считаете будет такое реализовано? И нужно ли это?
Смысл делать ЭТО опять на всЮ страну????
Тогда просто срок "сидения в аэропортах" изменится и всё!?!
Надо сделать плавучие сроки по регионам, типа, того... Как, например, в Германии - каждые "земли" имеют свои сроки школьных занятий/каникул и не толпятся в аэропортах и на дорогах толпами.
А что, было бы неплохо!
Нет! В России это невозможно!
Ничего страшного! У меня дочь учится в Риме в Международном закрытом Американском колледже, там учебный год начинается 15 сентября, но и заканчивается не 31-го мая, как у нас, а 15 июня.
И ничего, всё успевает.
В чем смысл? "С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах". Ну, так будет сидеть с 10 по 15 сентября. Не говоря уже о том, что отнюдь не вся страна...
Очередная глупость! В Финляндии начинают учиться с середины августа, а учебный год заканчивают к 1 июля. А нашим лишь бы отдыхать, Бездельник на бездельнике!
Светлана Снеговская
Вот и я о том же, сударыня: уже злости не хватает просто!
Евгения ***
фииины они всеее такие мееедленые)
Левиты умные. Значит есть рациональное зерно.
Только если сдвинут и начало каникул. Их и так давно пора сокращать, а то учиться некогда: слишком много накапливается за год выходных, праздников, каникул... Ни у кого и нигде в мире такого нет! Каникулярно-праздничная нация, мля...
Зачем в чём смысл продливать каникулы и так хвотает
Есть такие страны в которых учебный год открывается 15 сентября, но тяжело приходится тем, кто привык ко дню знаний 1 сентября. Да и программка тогда бывает нагоняй, галопом по Европе, чтоб успеть к концу года.
Умное предложение! Так же как начало рабочего дня в разных фирмах сдвигать.
Но боюсь, что не поддержат консерваторы.