Школы
Ребенка оставят на второй год после окончания 2 класса. Об этом учитель сказал в начале учебного года. Что делать?
Ребенок ( в школе с 6 лет, в садике не оставили, вся группа пошла в школу) закончил 1 класс. Перешел во 2. Проучились 2 недели- учитель сказала, что он не успевает. Пусть он сейчас учится 2 класс, но потом она не переведет его в 3, а оставит во 2. Говорит, что невнимательный. Дома мы занимаемся каждый день, уроки всегда сделаны хорошо. А в школу со слезами. Я не понимаю как она за 2 недели решила, что он не сможет учиться, да и зачем тогда учиться во 2 классе? Наверное, нужно было об этом говорить в мае. Она ребенку сказала, что на следующий год оставит его на второй год. Теперь это горе для него и меня У него невроз, я не могу спокойно работать. Что делать? Посоветуйте, люди добрые, что делать! Я репетитора наняла, может с ней он будет спокойно заниматься.
Проблема не только Ваша. Причины этого явления две. И школа в них не виновата (хотя РЕБЕНКУ говорить она не имела права!)
1. Вас никто не заставлял отдавать ребенка так рано, не с 7, а с 6 лет. Вам, вероятно, было проще отдать его вместе со всей группой, но ребенку оказалось это рано. Я сомневаюсь. что учитель в 1 классе не высказывал Вам своего волнения за уровень усвоения им материала. Редкий шестилетка способен выдержать школьный темп обучения!
2. В 1 классе по идиотскому решению САНПиН детям не ставят отметок. Поэтому только очень мудрые родители видят, что у ребенка проблемы. А во втором классе появляются отметки и "неожиданно через 2 недели"...
Что делать. 1. Продолжать заниматься с ребенком - матери чудеса делают! Хвалите его за каждую мелочь, за любое продвижение ("Не важно, что опять "2". ты уже вот это написал без ошибки. Молодец. Все одолеем! "). Постоянно убеждать его в его способностях, в успехе, если будет трудиться.
2. Поговорить с учителем о том, что верите в сына и просите не нервировать его недоверием. Если не поймет, срочно - к завучу. Но не на оценки, а на то, что СНИЖАЕТ МОТИВАЦИЮ УЧЕНИЯ, РУШИТ ВЕРУ В СЕБЯ.
3.Станьте учителю помощником в классных делах. Это НОРМАЛЬНО, ведь Вы хотите. чтобы вашего ребенка любили, чтобы ему уделяли положительное внимание...
Удачи!
Gulnaz Keremkulova
Спасибо! Будем стараться. Оценки у нас ставили с 1 класса.
У меня знакомую девочку оставили на второй год в первом классе, после второго обещали повторить процедуру, ибо по мнению учительницы таких дур еще не было... далее перевод в другую школу, успешное обучение (чуть-чуть не медаль) и красный диплом вуза. Так что делайте выводы.
меняйте школу, к лешему такую учительницу.
Переводить ребенка в другую школу.
Чем то вы ей не понравились, , наверное денег мало
Идите к директору, скажите, что будете писать жалобу, меняйте учителя, а лучше бегите из такой школы, где подобные учителя. Позвоните в деп. образования, узнайте возможна ли смена школы!
Меняйте школу.
Такой учитель не сможет чему-либо научить ребенка.
Менять школу однозначно, но с директором школы об этой замечательной учительнице поговорить надо.