Школы
сходство человека с приматами
Скажи учителю, что при формулировке вопроса было пропущено слово "другими".
Человек имеет большое анатомо-физиологическое сходство с высшими человекообразными обезьянами: относительно крупные размеры тела, редукция хвостового отдела позвоночного столба, строение кисти, папиллярные узоры на пальцах, ладонях и стопах, наличие ногтей, у человека такая же зубная формула, состоящая из 32 зубов. У обезьяны имеются такие же группы крови, как и у человека. Высшие антропоморфные обезьяны имеют хорошо развитый мозг, масса которого достигает 420 г, наблюдается сходство и по строению коры полушарий большого мозга.
Уже в начале XX в. стало известно, что кровь человека, введенная в сосуды шимпанзе, не оказывает на ее организм вредного действия. При введении крови человека другим животным наблюдалось образование тромбов вследствие антигенной несовместимости. Для высших антропоморфных обезьян характерна сложная высшая нервная деятельность, быстрое образование рефлексов, наличие в зачаточной форме способности к абстрагированию (см. выше). У самок имеются месячные менструальные циклы, продолжительность беременности у шимпанзе и гориллы около 9 месяцев, вскармливание детенышей длится около года, половое созревание наступает к 8—12 годам.
У обезьян встречаются те же паразиты, что и у человека, например, головная вошь, которая не паразитирует ни у каких других животных, человеческая аскарида и др. Высшие человекообразные обезьяны заражаются некоторыми болезнями, свойственными исключительно человеку (брюшной тиф, оспа, сифилис, туберкулез, грипп). По предложению И. И. Мечникова, эта особенность широко используется для изучения на обезьянах течения заболеваний и терапии таких исключительно «человеческих» болезней. Давая тифозные культуры шимпанзе и гиббону, И. И. Мечников заразил их брюшным тифом. Экспериментально вызванная болезнь оказа¬лась во всех проявлениях сходной с тифом у человека.
Большое сходство обнаружено в кариотипах человека и приматов. Из 23 пар хромосом человека 13 практически одинаковы с хромосомами шимпанзе, у гориллы 10 сходных, совпадает и расположение флюоресцирующих дисков (после обработки акрихиновыми красителями), причем из всех хромосом наиболее ярким свечением отличается У-хромосома, благодаря чему ее легко отличить.
Азамат Шарипов
Развитие молекулярной биологии представило новые доказательства родственной близости человека с антропоморфными обезьянами, свидетельствующие об общности происхождения. Впервые исследования по биохимической систематике были начаты еще в 30—40-х годах в Московском университете академиком А. Н. Белозерским и его учениками. Развитие этих идей привело в дальнейшем к получению интересных данных с помощью метода молекулярной гибридизации.