Школы
Назовите заслуги этих людей.
Скажите пожалуйста заслуги: Гераклита, Арестотеля, Гиппократа, Клавдий Гален, Леонардо Да Винчи, Рафаэлем Санти, Андреас Везалий, Уильям Гарвей.
Геракли́т Эфе́сский — древнегреческий философ.
Основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики.
Аристо́тель — древнегреческий философ. Основал Лицей.
Натуралист классического периода. Наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления. Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.
Гиппокра́т — знаменитый древнегреческий целитель и врач. Вошёл в историю как «отец медицины».
С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Клятва Гиппократа содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.
Гален — римский (греческого происхождения) медик, хирург и философ. Гален внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, и неврологию, а также философию и логику.
Его теории доминировали в Европейской медицине в течение 1300 лет. Его анатомией, основанной на диссекции обезьян и свиней, пользовались до появления в 1543 году труда «О строении человеческого тела» Андреаса Везалия, его теория кровообращения просуществовала до 1628 года, когда Уильям Гарвей опубликовал свой труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», в котором дал описание роли сердца в кровообращении. Студенты медики изучали Галена до 19 века включительно. Его теория о том, что мозг контролирует движения при помощи нервной системы, актуальна и сегодня.
Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека»
Рафаэ́ль Са́нти — великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы.
Андре́ас Веза́лий — врач и анатом, лейб-медик Карла V., потом Филиппа II. Младший современник Парацельса, основоположник научной анатомии.
Уи́льям Га́рвей — английский медик, основоположник физиологии и эмбриологии.