1)объясните своим родителям как с помощью нивелира измерить относительную глубину оврага? Кратко
2)Чем относительная высота отличается от абсолютной?
3)Изобразите холм высотой 23 м. Восточный склон холма крутой, западный-пологий
4)Изобразите впадину глубиной 50 м. Горизонтали проведите через 10 м.
Школы
Помогите пожалуйста (((
Абсолютная высота - это высота над уровнем моря, относительная - относительно какого-либо произвольно выбранного ориентира. Холм изображаем геодезическими линиями. Скажем, возьмем высоту сечения 5 метров. Тогда будет 5 круглых линий (если 10 метров высота сечения как в примечании к последнему пункту задания - то две), одна вокруг другой. В восточной части рисунка они должны идти плотно к друг другу, в западной дальше друг от друга. Скатоуказатели (бергштрихи) - должны быть нарисованы с внешней стороны окружностей (направлены от центра). В центре ставим точки и пишем 23. На горизонтали указываем высоту сечения - 5 или 10 - какую выберем. Впадина - ровно то же самое - 5 окружностей, ставим циферку 10 на одной из них. Скатоуказатели - внутрь. Насчет того как объяснять родителям я не знаю, а принцип действия нивелира есть например вот здесь - http://www.stroypraym.ru/knigi/inzhjenjernoje-oborudovanije/623-konstrukcija-i-princip-djejstvija-optichjeskogo-nivjelira.html