Школы

Совершенно не могу выучить стих, что делать?

Любой стих вызывает затруднений. Даже 8 строчек в мои 15 сложно выучить. И даже если удается немного выучить и рассказать то через 10 минут я его уже не помню, а тем более через день когда нужно его рассказывать учителю... Пыталась любыми способами зубрить и заучивания, но ни как не выходит нормально. Все что учу часами уходит зря... Такая ерунда со стихами у меня была всегда, но сейчас память на то что пытаюсь запомнить совсем ухудшилась, из-за чего это может быть? И как мне задать стихи в школе? Помогите пожалуйста, буду благодарна!
Umit Fakhridinovna
Я всегда пою стихи и это помогает мне)
Оксана Копылова
Лучший ответ
за бей
не пон
можешь в инете поискать стихи в виде песни, песни легче запоминать
Анастасия Гришкова Это ложь. Я учу стих положенный на песне. Да так и не могу выучить.
А еще можно рисовать картинки к каждой строке (ну или к четверостишию)
Может у тебя отличная зрительная память.
1) Попробуй учить стих четверостишиями.
2) Попробуй принимать ноотропы для улучшения мозговой активности
(Ноотропы, они же нейрометаболические стимуляторы — лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие функции мозга. Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению.)

Я советую принимать глицин т. к. мне он очень помогает. Он улучшает память и помогает сконцентрироваться.
Olga Ilienko помогло
надо поработать над собой, не только для нормальных оценок, но ради нормального функционирования
попробуй каждый день выучивать по четверостишию, дальше - немного больше
выбирай то, что тебе нравится. а еще слушай аудиовариант стихов, много раз и пропиши стих - поможет
также поможет развить память изучение иностранных языков ( по 3 - 4 новых слова в день)
Попробуй пропеть этот стих, или подставить его под мелодию песни, которую хорошо знаешь
Правда есть минус, ты можешь в школе начать его петь..
Учи по такому способу- Например в стихе 2куплета, в каждом по 4 строчки . Сперва 2 строчки учишь полностью, после другие 2 строчки, потом читаешь весь куплет, и заучиваешь весь куплет . После учишь след. 2 строчки, потом учишь первый куплет и эти2 строчки вместе . После последние2 строчки, потом полностью весь стих .
Ничего из вышеперечисленного не поможет. Кроме варианта от Las sense. У моих детей такая же беда - напрочь отсутствует чувство рифмы. Они хорошо пересказывают. Но каждый стих - это наш совместный подвиг. Мы учим их часами, поем, рисуем, слушаем аудио. Помогает очень мало. За 4-5 дней еще выучим небольшой стих. За 2 - без вариантов. С учетом того, что я запоминаю их после первого прочтения - мне иногда выйти в окно хочется в процессе обучения.
Возможно, отсутствие способности к запоминанию стихов связано с каким-то определенным нарушением мозговой деятельности. У моего мужа (отца детей) с детства сильное снижение слуха, без аппаратов слышит только басы. Естественно о чувстве ритма даже речи не идет. У детей со слухом все ок. Но вот с ритмом (а стихи не только рифмичны, но и ритмичны) - бЯда.
Но это можно развить. У старшего уже намного лучше дела обстоят. Главное, не сдаваться и учить, учить, блэт, учить. И больше петь.
Елена Грачева Что за методика?
Мне ибучий стих задали учить но я не могу учить все выучили а я нет .
*** Анна
Gulnaz Kasengalieva Мне тоже стихи не даются, а причина несколько: зависимость от интернета и игр, которы испортили всю мою память. В основном, у тех, кто играет в компьютерные игры, не понимают физику, литературу (не умеют писать сочинения), а так же рисовать. Что делать, не знаю...