Школы
Как выучить стих?
Учу уже 2,5 часа маленький стих, 8 строчек, вроде лёгкий, но никак не получается! Я уже много чего делал, диктафон, в слух читал, по строчка учил, записывал и вообще ничего. Что можно сделать?
Лучше всего начинать заучивать стихотворение дня за два до его сдачи. В первый день отведите на это занятие 20-30 минут перед сном. Давно замечено, что выученное на ночь лучше запоминается. На следующий день уделите заучиванию стихотворения около часа перед сном.
Если же у вас осталось гораздо меньше времени, то для того, чтобы выучить стихотворение, можно попробовать воспользоваться таким алгоритмом:
- прочтите стихотворение вслух не менее 2-3 раз;
- попробуйте придумать ассоциации к тому, что вы читаете, представьте себе в подробностях картину, которую описывает стихотворение;
- ещё раз прочтите стихотворение в более медленном темпе и с выражением, постарайтесь запомнить форму и времена слов;
- перепишите стихотворение на бумагу, проговаривая написанное вслух;
- несколько раз прочтите вслух первую строчку, затем повторите её, не глядя в текст. Теперь несколько раз прочтите первую и вторую строчку вместе и повторите их на память. Таким же образом добавляйте следующие строки.
Длинное стихотворение нужно разбить на несколько "циклов" по 4-8 строк;
- если какое-то место в тексте никак не запоминается, можно выписать на руку слово, с которого начинается сложный кусочек, пусть оно послужит небольшой шпаргалкой.

если реально за "2.5 часа" не смог, то забей..
ситуация безнадёжна
убрать телефон и пк?
Зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри, зубри
а какой стих
Мы с детьми учим так:
Сначала читаешь по одной строчке. Прочитал строчку, повторил не подглядывая и так все 8 строчек.
затем читаешь по 2 строчки, и не подглядывая повторяешь. Если забываешь, начинаешь сначала.
Когда по 2 строчки хорошо будешь рассказывать, переходи к 4 строчкам и так же расскажи . Потом все 8 строчек.
Если все же забываешь - сделай перерыв. И потом начни сначала.
То что не учится всего то 8 строчек _ это плохая память. Начни ее развивать- каждый день учи маленькие четверостишья, а потом усложняй.
Еще плохая память бывает от того что много играешь в комп. игры.
а еще если есть проблемы со щитовидкой.
Смотри, можно в ютуб набрать этот стих, там бывают такие видео где типо учишь вместе с диктующим. Он говорит, ты повторяешь и так очень хорошо запоминается