Школы

ОбЪясните причины военных успехов арабов

Настоящими причинами неудержимого натиска арабов были причины практического и материального характера. Бедная по природе Аравия не могла более уже удовлетворять жизненным потребностям арабов, которые, под угрозой нищеты и голода, должны были сделать отчаянную попытку спастись «из горячей темницы пустыни». Эти безысходные условия и объясняют ту всесокрушающую силу, с которой арабы ринулись на Византию и Персию.

И тем не менее, одними условиями аравийской жизни нельзя объяснить военных успехов арабов. Причина также в условиях жизни византийских восточных и южных провинций, прежде всего перешедших в руки арабов, а именно: Сирии, Палестины и Египта. Это усиливавшееся недовольство этих провинций из‑за религиозных мотивов. Будучи большей частью монофизитскими и встречая, особенно после смерти Юстиниана Великого, ярко выраженную неуступчивость центрального правительства в отношении их монофизитских убеждений, эти провинции готовы были отделиться от Византии и предпочитали очутиться под владычеством арабов, которые отличались религиозной терпимостью и для которых важно лишь было, чтобы новые подданные платили определенные налоги; религиозные же их верования мало интересовали арабов.

Православная часть населения восточных провинций была также недовольна политикой центральной власти из‑за некоторых уступок монофизитам, особенно в VII веке. Кроме того, большая часть населения византийских областей Сирии и Палестины в своей большей части принадлежало к семитской расе и, главным образом, к арабской народности. Поэтому арабы‑завоеватели в покоренной стране встретили единоплеменное население, говорившее на их же языке.

Причина и в общем состоянии византийской армии. В количественном отношении воинские соединения были, скорее всего, достаточными, однако общая организация войска была слабой. Подробнее: https://infopedia.su/3x99ed.html
Lina Muna
Лучший ответ
Там было глобальное похолодание, которое заморозило Дунай. Это похолодание привело к уничтожению западной части римской империи.

С другой стороны, похолодание привело к оживлению перегретых субтропиков, населённых арабами. В результате они постепенно захватили управление регионом.

В девятом веке началось глобальное потепление. Субтропики опять перегрелись. Жара частично заблокировала мозг арабов и их территории распались.

Как-то так
***dianhik ***