Школы

Сергеевича Тургенева "Муму", является произведением критического реализма? Прошу помогите пожалуйста

Жв Жв
самого что ни на есть

ТУРГЕНЕВ И вспомним кстати, что Гамлета\ Тургенев громко освистал. \ Но кто же, кто им не бывал\ Из тех, кто мыслил и страдал, \ \ Кто раболепно не склонял\ Колен пред идолами света, \ Кто сердце честное ломал\ Об их железный пьедестал, \ И кончил тем, что притворился\ Юродивым, или смирился?.. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
ТУРГЕНЕВ Тревожные слухи давно долетали; \ Беда не подкралась к отчизне тайком, -\ Беда шла открыто, мы все ее ждали, \ Но всех взволновал разразившийся гром: \ И так уж немного вождей остается, \ И так уж безлюдье нас тяжко гнетет, \ Чье ж сердце на русскую скорбь отзовется, \ Чья мысль ей укажет желанный исход?.. Семен Надсон 1883 НАД МОГИЛОЙ И. С. ТУРГЕНЕВА
ТУРГЕНЕВ И ему казалась\ Жизнь стихотвореньем, музыкой, пастелью, \ Где, не грея, светит мировая слава, \ Где еще не скоро сменится метелью\ Золотая осень крепостного права. Георгий Иванов Г. Г. Терентьевой\А еще недавно было все что надо --
ТУРГЕНЕВ Выдать такое не смог бы, скажем, Тургенев. \ Каждому сразу понятно: хлопец не местный. \ Кто-нибудь из европейских торкнутых гениев, \ Классик французский, английский или немецкий. Максим Лаврентьев «Дружба Народов» 2007, №5 Как сформулировал где-то некий прозаик
Тургенев — первая влюбленность, Глаза с их божеской игрой, Где близь уходит в отдаленность, Заря встречается с зарей. Константин Бальмонт
ТУРГЕНЕВ Порой врага опасней скучный друг. \ Спивак на части делит "Бежин Луг"\ И по частям, как опытный анатом, \ Тургенева преподает ребятам. Самуил Маршак Порой врага опасней скучный друг.
Тургенев А еще недавно было все, что надо, -\Липы и дорожки векового сада, \Там грустил Тургенев... \ Было все, что надо, \Белые колонны, кабинет и зала -\Там грустил Тургенев... Георгий Иванов А еще недавно было все, что надо, -
Тургенев в Баден-Бадене\ Сердце надменное солнце туманное\ обыкновенное и неустанное\ шибко желанное да невезучее\ даром участья и волею случая\ самое давнее самое ровное\ нет не дыхание слишком подробное\ грубое тайное крепкое длинное\ хмеле-ячменное солодо-тминное\ гиблое горькое светлое пенное\ сердце туманное солнце надменное. Евгения Изварина «Новый Мир» 2007, №3 В молчанье — горы сдвину,
ТУРГЕНЕВ В немом гробу ты спишь глубоким сном. \Родной страны суровые метели\Рыдают скорбно в сумраке ночном, \Баюкают тебя в твоей постели, \И шепчут о блаженстве неземном. Константин Бальмонт Из сборника “Под северным небом” 1894 Памяти И. С. Тургенева\Уходят дни. И вот уж десять лет
ТУРГЕНЕВ Как ты чувствовал русскую душу! \Как волшебным сплетением слов\Мог броню равнодушья разрушить, \С язв гноящихся сдернуть покров! \Как умел воспевать благородство\Нежных, чистых, отважных сердец! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. НЕ ТОЛЬКО ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА ВОСПЕВШИЙ ( И. Тургенев
тургенев красного винца\ пока хозяйствует вьюга\ докучливая спросит\ зане поближе к камельку подсев забудешь про вьюгу\ рюмашку хлопнув\ и как легко пред камельком\ под легким в голове хмельком\ изобрести сюжетец\ смотритель возится пока\ над подорожною – вьюга\ прогоны метит Дмитрий Здемиров 1998
тургенев красного винца\ пока хозяйствует вьюга\ докучливая спросит\ зане поближе к камельку\ подсев забудешь про вьюгу\ рюмашку хлоп
Елена Николаева
Лучший ответ
А Вы вначале само произведение прочитайте!
Татьяна Лысая
Это-бытовая зарисовка из жизни того времени
Жалко собачку. У Герасима был друг. А барыня его заставила утопить собачку. Это очень плохо. Сексуальная связь между барыней и Герасимом не раскрыта.
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму", написанный в 1852 году, повествует читателям о жизни глухонемого дворника Герасима, который находится в служении у старой барыни. У Герасима была возлюбленная (прачка Татьяна) и собачка Муму. Читатель чувствует, как привязался Герасим к собаке Муму, которую когда-то спас, не дал ей утонуть. Ни одна мать не могла бы так позаботиться о ребенке, как Герасим заботился о Муму. Собаки в то время считались охранниками двора, животные воспринимались по-другому, и жалости к ним не могло возникнуть. Ни у кого..., кроме Герасима. Но старая барыня приказала ему утопить Муму за то, что та лает по ночам. Герасим не мог ослушаться приказа, утопил Муму, но вернулся в деревню. Что он мог чувствовать, почему Герасим утопил Муму, почему не вернулся в деревню с собакой - душа человека загадка.

Крепостной Герасим жил у барыни и был обязан выполнять все ее приказы. Крепостное право унижало крестьян, царила безнаказанность помещиков. Почему он не мог ослушаться? Герасим только в самом конце понял, насколько зависимым делает его привязанность. Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу. Любимую женщину Герасима, Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона. Татьяна всегда соглашалась с барыней, смиренница. И даже его радость, собачку Муму, которую Герасим растил с щенка, она приказала утопить. Барыне был важен только свой покой, она думала лишь о себе. Как крепостной, Герасим не посмел ослушаться старой барыни, не выполнить ее приказ. То ли это была рабская психология, то ли пережитки крепостничества. Кто-то говорит о православном отрицании души у животных. Но после его уже ничто не держало.

Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодура. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.
Nurila Suranova
Это бытовая зарисовка того времени.
Критический реализм - художественное направление, в основе которого -
принцип историзма, правдивого изображения действительности.
Возник в 20-х годах XIX века в Европе.
во многом как отрицание художественных принципов романтизма.
Для реализма характерна типизация как средство раскрытия социальных
качеств личности.
Реализм создает типические характеры в типических обстоятельствах.
Прием объективной повествования, усовершенствованный Флобером,
уступает приему, в котором оценка явлений, полемика, дискуссия,
открытый
проявление позиции писателя являются обычными вещами.
Широкие обобщения, смелые гипотезы, обращение к достижениям науки
и культуры - все это черты критического реализма.

Критический реализм родился прежде всего в Англии и во Франции.
Его представителями были такие художники, как Стендаль, О. Бальзак,
В. Скотт, Ч. Диккенс.
В русской литературе его выразителями были М. Гоголь, Л. Толстой,
Ф. Достоевский, А. Чехов и др. .

является произведением критического реализма
ого
Anna Moor
Рассказ очень хороший перечитай его ещё раз и все поймёшь советую
Dechen Wangchyk
именно
Это бытовая зарисовка того времени.
да, это произв. критического реализма. в то время он был очень распространён, многие авторы через такие произведения выражали своё несогласие с моральным укладом того времени. в этом произведении отражена суровая действительность, изобличающая зачастую жестоких и равнодушных бар и крестьян под их жестким контролем. тургенев был великим борцом за свободу, и из этого рассказа можно почерпнуть многие факты о россии до отмены крепостного права
если нужно больше пиши о личности писателя и добавь ист. фактов
да
Жалко собачку. У Герасима был друг. А барыня его заставила утопить собачку. Это очень плохо. Сексуальная связь между барыней и Герасимом не раскрыта