Школы

Написать мини сочинение: " что такое одиночество", используя стихотворение Лермонтова листок

плиз хоть а бы накиньте, а то ничего не придумаю
Используя это стихотворение нельзя сказать, что такое одиночество. Но можно сказать об отношениях людей. Если ты не красив, стар и т. п. ,то тебя не куда не хотят принимать, даже за твои качества. Одиночество в стихе показывается только, тем, что листок брошен всем на произвол судьбы. Ненужный и выкинутый.
Валентина Якушева
Лучший ответ
Одиночество сволочь
Ольга Огуенко
является Фёдор Михайлович Достоевский. Он — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Творчество Достоевского оказало большое влияние на русскую и мировую культуру. Литературное наследие писателя по-разному оценивается как на родине, так и за рубежом. В русской критике Достоевского расценивали как писателя и как идеолога, в то время как на западе, его более ценили как выдающегося литератора и психолога, нежели как приверженца некой идеологической теории.

В повести Фёдора Михайловича — «Белые ночи» достоверно и полно описываются жизнь и переживания одинокого мечтателя — главного героя повести. Это одинокий и робкий человек, который по простоте своей очень добрый и понимающий. После службы его любимое занятие — прогулки по городу. Он замечает прохожих и дома, некоторые из них, главный герой называет своими «друзьями». Однако среди людей у него нет знакомых. Одиночество окружающее его в большом городе всё глубже и глубже проникает в его мысли и сердце. Выйдя за город, мечтатель наслаждается северной весенней природой, которая похожа на «чахлую и хворую» девушку, на один миг делающуюся «чудно прекрасною». Однажды, возвращаясь вечером домой, мечтатель «спасает» милую девушку Настеньку, с которой знакомиться и в которую беззаветно влюбляется. Новые знакомые проникаются друг к другу, делятся своими историями, прогуливаются вместе. У Настеньки своя история одиночества. Будучи сиротой, она воспитывалась слепой бабушкой, которая ни на секунду не могла отпустить внучку. Жизнь девушки была скучна и однообразна. И вот, будучи подростком, полная решимости, она готова была бежать с жильцом их квартиры, молодым человеком приятной внешности. Этот человек так же влюбился в Настеньку, но его бедность не позволяет ему забрать девушку сразу. Он обещает забрать её ровно через год. Момент встречи настал, а возлюбленного Настеньки всё не было и не было. Но рядом был мечтатель, поддерживающий её, и любящий. В ярости, забывая о прежней любви, Настенька наговаривает на жильца их квартиры, на его бессердечность и жестокость. Уже почти согласившись быть с мечтателем, практически уничтожив его страдание, и подарив надежду на светлую жизнь, появляется тот самый жилец, к которому, бросая всё бежит героиня. Казалось бы вот, счастливая развязка, но автор сознательно вновь оставляет главного героя один на один со своими мечтами… Мечтатель прощает свою возлюбленную, и это действительно благородно с его стороны.

Так или иначе, одиночество — не для людей. Человек не должен быть одиноким, ведь всё что делается в жизни, делается ради кого-то, кого-то близкого и любимого. Если такого близкого нет, то и жизнь становиться ненужной. Человек в одиночестве погибает изнутри, он становится слабовольным и бездейственным. Достоевский, в конце повести даёт нам это понять через мысли главного героя: «Но и через пятнадцать лет он с нежностью вспоминает свою недолгую любовь: «да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»»