Школы
объясните какое влияние оказывают среды обитания на образ жизни многоклеточных животных?
Возникают разнообразные приспособления к условиям обитания, направленные на выживание организмов в данной среде
Окружающая среда заставляет многоклеточные организмы приспосабливаться к ней .
Это процесс приспособл ее ия
Любые компоненты или свойства среды обитания, которые оказывают влияние на организмы, называются экологическими факторами. Это тепло, свет, ветер, концентрация солей в почве или в воде, наличие врагов, достаточное количество пищи, возбудители болезней и т.д.
Например, обитатели водной среды, несмотря на различия в образе жизни, приспособились к главным особенностям своей среды (теплопроводность, плотность, способность растворять газы и соли). Представители кишечнополостных, которые ведут прикрепленный образ жизни, могут улавливать добычу при помощи щупальцев. Медузы, плавающие свободно в толще воды, охотятся и захватывают добычу щупальцами, на которых расположены стрекательные клетки.
У обитателей наземно-воздушной среды имеются специальные разнообразные приспособления, которые связаны с обеспечением их водой. У животных это особое строение тела, наличие покровов, способность к миграциям по причине поиска водопоя или во избежание особо засушливых условий.
Почвенные животные приспособились к обитанию в условиях, когда объём мелких полостей в почве составляет и 70%, и 20%, ощущается недостаток воздуха и воды.
глобальное

Нина Безякина
ахахха
крутой ответ
Среда обитания является важным фактором влияющим на образ жизни организмов. В зависимости от среды животные приобретают различные приспособления для более комфортного проживания в данных условиях. К примеру рыбы могут поглощать кислород из воды, а медведи приобрели теплый подшерсток, бычий цепень обзавелся крючками и присосками, птицы имеют специальные железы для смазывания перьев (копчиковая железа) и облегченный скелет. Все эти приспособление появлялись и мутировали в результате изменения условий среды.