Школы
помогите! как речной окунь,черепаха болотная, ласточка береговая и крот приспосабливаются к среде обитания!?
этот вопрос относится к биологии! очень важно! кто может и знает помогите! или может ссылочку в инете 1
Болотная черепаха:
Поскольку главная среда обитания этой черепахи - вода, щитки карапакса хорошо подогнаны друг к другу, и карапакс и пластрон обтекаемы, не имеют выступов. Ноги имеют крупные когти, между пальцами небольшие перепонки. У болотной черепахи они помогают разрывать добычу на части, могут существенно оцарапать и руку. Хвост у этой черепахи относительно длинен до 12см (до 3/4 длины панциря) и во время плавания участвует как дополнительный руль на поворотах (основное руление выполняют ноги) и как противовес, удерживающий черепаху в нужном положении при маневрах.
Береговые ласточки:
Устраивают гнёзда в норах, которые роют в обрывистых берегах рек.
Кроты:
Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание. Из-за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком.
Про речного окуня не уверен, что именно имеется в виду под приспособлением к среде обитания: возможно, его полосатая окраска, которая помогает маскироваться в зарослях подводных растений. Также известно, что окунь легко переходит с одного вида корма на другой. Более крупные особи могут поедать более мелких. Ещё окунь - это единственная рыба, которая может обитать в озёрах с кислой реакцией воды.
Береговые ласточки:
Кроты:
Крупные окуни живут на глубоких местах, мелкие по заводям, заливам среди зарослей водной растительности.
Ласточка береговая встречается всюду, где есть глинистые или песчаные обрывы. Гнездится в основном в крутых ярах, но иногда и в других незадернованных обрывах антропогенного происхождения. В горы заходит только по низовьям более крупных рек. Роет нору (в основном когтями) обычно длиной около 50 см, изредка короче, но иногда и до 1,5 м.
Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание.
Под понятием приспособление (адаптапция) иногда понимают совершенно разные вещи.
Иногда адаптацией называют наличие некоей анатомической особенности (крылья - приспособление для полета, перепонки на конечностях и плавники - приспособление для плавания, роющие конечности - приспособление для подземного образа жизни) . Наверное в вашем вопросе именно на это и намекают, т. к. к названию животного добавлено место его обитания. Обратите внимание на отличие между рекой и болотом - в реке есть течение против которого надо выплывать, речной окунь имеет более обтекаемую форму тела и лучше приспособлен к плаванию чем черепаха. Черепахи течений не любят.
В связи с полетом птицы имею облегченный скелет и некоторые особенности кровообращения (это надо посмотреть в учебнике) , перья, увеличивающие площадь крыла и облегчающие парение.
Ну а про крота вам уже подробно написали, по-моему у него еще плохо со зрением, т. к. оно ему не очень нужно.
Иногда по адаптапцией подразумевают ПРОЦЕСС изменений, происходящий в организме под влиянием внешних условий. Например адаптация конкретного человека к увеличению физической нагрузки. Ну там уже вступают в дело биохимические механихмы. Вам, как я думаю, нужен не этот вариант.