Школы

даны формы глагола: поск... чу ; проск... чу ; соск... чу. В каких из них на месте пропуска можно вставить и А, и О.

(а) НИ В КАКИХ
(б) только в поск... чу
(В) только в проск.... чу
(Г) только в соск.. чу
(Д) во всех
Есть два глагола с корнем СКАК-//СКОЧ-, которые имеют похожие формы в 1-м лице единственного числа, то есть формы, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному – с разными гласными в корне.

Это глаголы ПРОСКАКАТЬ (на коне) и ПРОСКОЧИТЬ (куда-то быстро проникнуть, проскользнуть). Буквы А и О в них пишутся в соответствии с правилом: перед К – А, перед Ч – О.

Когда мы образуем от них формы 1-го лица единственного числа, то получаем следующее:

► Я проскачу на коне мимо окон возлюбленной;
► Я проскочу даже в самую узкую дверь.

Второй глагол пишется в соответствии с правилом, а при написании первого глагола надо помнить об исключениях: перед Ч пишется О, кроме СКАЧУ, СКАЧИ, СКАЧИТЕ, СКАЧОК, ВЫСКОЧКА. Нас интересуют первые три слова. В словоформах глагола СКАКАТЬ: СКАЧУ, СКАЧИ, СКАЧИТЕ – перед Ч пишем А как в словах-исключениях, потому что нелепо было бы писать О в 1 лице, а в остальных формах (СКАЧЕШЬ, СКАЧЕТ и пр.) А, так как правило говорит о правописании безударных корней, а под ударением всегда пишется то, что слышится, кроме, конечно, гласных после шипящих и Ц.

Но, к сожалению, в наших учебниках не указывается, а учителя не всегда разъясняют, что все приставочные образования от глагола СКАКАТЬ (ПОСКАКАТЬ, ПРОСКАКАТЬ) тоже в формах 1 лица единственного числа пишутся с буквой А перед Ч, потому что тоже являются исключениями: ПОСКАЧУ, ПРОСКАЧУ (на коне).

Вот и получается, что:
► ПРОСКАЧУ – форма глагола ПРОСКАКАТЬ (А перед Ч пишем как в слове-исключении);
► ПРОСКОЧУ – форма глагола ПРОСКОЧИТЬ (О перед Ч пишем в соответствии с правилом).

Так что правильный ответ в Вашем тесте (В) только в проск... чу, так как вне предложения непонятно, какой именно глагол здесь употреблён.
D=
Dasha =P