Школы
Что такое неопределенная форме глагола?
Приведите примеры
Глагол имеет начальную форму, которая называется
неопределённой формой глагола (или инфинитивом) : ходить, стоять, участвовать, расти, стеречь, беречься, откликнуться, тренироваться, заниматься. Он не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.
Глаголы в неопределённой форме (в инфинитиве) отвечают на вопрос что делать? или что сделать? , например: видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть — рассмотреть, утрамбовать, препятствовать; везти, пройти, найти.
ИНФИНИТИВ, или неопределенная форма глагола, ошибочно наз. «неопределенным наклонением» . Глагольная форма, обозначающая тот же глагольный признак (действие или состояние) , который обозначен и другими формами того же глагола, но без отношения к наклонению, времени, лицу и числу, т. -е. к тем значениям, которые обозначены формами спряжения. В И. различаются формы вида и залога (ср. умыть, умывать, умыться и пр.) . Кроме того, И. сохраняет управление глагола, т. -е. способность сочетаться с наречием, а не прилагательным (идти быстро) , и с теми же падежами существительных, как и другие формы глагола (читать книгу) . И. в русском яз. образуется посредством суффикса -тъ или -ти, а от основ на г, к заменой этих звуков звуком ч: писать, нести, лечь, печь.
источник : Словарь литературных терминов
надо выучить правило
В русском языке это глагольная форма, по которой нельзя определить ни число, ни время, ни лицо, ни наклонение, ни залог, только одно значение- писать, читать, идти, умываться. ползти. Признаки этой формы- суффиксы -ть, -ти, -ться, -тись, -чь . Именно Эти формы даны в словарях . Отдельно употребляются редко, а вот с другими словами- пожалуйста: могу читать, хочу спать, надо учиться, невозможно испечь и др . Даже с союзами могут употребляться- Чтобы знать, надо учиться.
Это глаголы отвечающие на вопросы: "Что делать? " или "Что сделать? " Например: Выучить, писать, творить, ненавидеть, тереть, мучать и т. д.
оканчивающиеся на -ть
сделать, посмотреть, написать
отвечающий на вопрос что делать?
Ну, например: гореть Т. Е. в инфинитиве.
инфинитив
Инфинитив. Отвечает на вопрос "Что делать? " - бежать, петь, плыть, ругать, рисовать, читать и т. д.