Школы

Как делать морфологический разбор и морфемный разбор? (просьба всё указать по пунктам)

Морфологический разбор – это разбор слова как части речи. Он включает в себя 3 основных этапа:

I Определение части речи, её общего грамматического значения (у существительных это значение предмета, у прилагательных – признака предмета, у глагола – действия предмета и т. п.), вопроса, ко который слово отвечает как часть речи и начальной формы слова, если оно относится к изменяемой части речи.

II Указание морфологических признаков слова. У слов изменяемых они делятся на постоянные (остающиеся неизменными при изменении формы слова) и непостоянные (меняющиеся при изменении формы слова).

III Синтаксические признаки слова (на какой вопрос слово отвечает как часть речи и каким членом оно является в данном предложении).

Морфемный разбор – это разбор слова по составу, вычленение в нём его значимых частей, называемых морфемами. К морфемам относятся?
★ корень;
★ приставки и суффиксы (они в слове могут быть, их может и не быть, есть слова с несколькими приставками, несколькими суффиксами и несколькими приставками и суффиксами);
★ окончание (только в словах изменяемых).

Кроме того, в некоторых словах могут быть постфиксы, к которым относим:
★ возвратный суффикс -СЯ (-СЬ) в глаголах, причастиях и деепричастиях;
★ суффиксы -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ в местоимениях.

Постфиксы стоят после всех морфем и даже после окончания, например:
★ в глагольных словоформах решается, решался, решалась постфикс -СЯ (-СЬ) располагается после окончания -ЕТ, нулевого, -А;
★ в формах местоимения какой-то, какого-то, какому-то постфикс -ТО находится после окончаний -ОЙ, -ОГО, -ОМУ.

В сложных словах могут быть соединительные гласные О и И или другие интерфиксы, к соединительным гласным не относящиеся:
★ И: вертишейка, пятилетний;
★ УХ, ЁХ: двухколёсный, трёхэтажный и т. п..

На табличках их Интернета представлены:
★ порядок морфологического разбора всех частей речи: самостоятельных, служебных и междометия;
★ порядок морфемного разбора (разбора по составу).

Примеры можете посмотреть на моём ЛК. На каждой странице с моими ответами есть по несколько разборов как морфологических, так и морфемных.

Кликните по табличкам, чтобы их рассмотреть.
Elen Petrosyan
Лучший ответ
Как я помню школу, есть алгоритмы по пунктам в любом учебнике по русскому.
Дина Вебер
Морфологический разбор существительного начальная форма (в именительном падеже, единственном числе); собственное или нарицательное; одушевленное или неодушевленное; род; склонение число; падеж; роль в предложении. Существительное (образец разбора): Текст: Малыши любят пить молоко. Молоко – существительное, начальная форма – молоко, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе (множественного не имеет), прямое дополнение. План разбора прилагательного начальная форма – инфинитив (именительный падеж, единственное число); разряд (качественное, относительное или притяжательное); краткое или полное (только о качественном); степень сравнения (только о качественном); род (только о единственном числе); падеж; число; роль в предложении. Прилагательное (образец разбора): Текст: Полное лукошко грибов собрала Аленушка. Полное – имя прилагательное, начальная форма – полный; качественное: полное; в положительной (нулевой) степени сравнения, в среднем роде, винительном падеже, является дополнением. Числительное (порядок разбора): начальная форма (именительный падеж для количественного, именительный падеж, единственное число, мужской род – для порядкового); разряд по значению (количественное, порядковое); разряд по составу (простое, сложное, составное); падеж; род и число (у порядковых и некоторых количественных); роль в предложении. http://uchim.org/russkij-yazyk/morfologicheskij-razbor-slova - uchim.org Числительное (образец разбора): Текст: Пролетело четыре дня. Четыре – числительное, начальная форма – четыре, количественное, простое, в именительном падеже, не имеет числа и рода, является подлежащим. Местоимение (порядок разбора): начальная форма (именительный падеж, единственное число, если изменяется по числам и родам); разряд по значению; род (если есть); падеж число (если есть); роль в предложении. Местоимение (образец разбора): Текст: С нее капали хрустальные дождинки. Нее – местоимение, начальная форма – она, личное, 3-е лицо, женский род, родительный падеж, единственное число, обстоятельство места. Морфологический разбор глагола инфинитив (начальная форма); возвратный или невозвратный; переходный или непереходный; вид; спряжение; наклонение; время (для изъявительного наклонения); лицо (для настоящего, будущего времени и повелительного наклонения); род (для прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе); число; роль в предложении. Глагол (образец разбора): Текст: Сказали правду, не побоявшись осуждения. Сказали – глагол, начальная форма – сказать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, является сказуемым.