Школы
Со скольки лет принимали в гимназию до 1917 года?
В то время в России существовали школы 3 -х типов: Начальные земские училища 4 - летние, церковно-приходские и министерские гимназии. Различались именно по источникам финансирования. Знаю, что в церковно-приходские школы принимали с 13 по 17 лет, со сроком обучения 3 года, давали знания 6-7 лет современной школы, специальности учителя- это светская, псалтырщика -это духовная, обучали музыке (игре на 2-3 инструментах), ремеслу (столяра или плотника или переплетчика). Школы были как мужские, так и женские, но обучение раздельное. В классах от 20-до 25 учеников. А что было в гимназиях смотрите выше.
По-моему, с 9. Что и правильно.
В гимназии учились мальчики в возрасте от 8 до 10 лет. Обучение в гимназии длилось 8 лет. В 1-й класс гимназии принимались дети, "умеющие читать и писать по-русски, знающие главные молитвы, из арифметики – сложение, вычитание и таблицу умножения". В каждом классе полагалось не более 40 воспитанников.
1823 год, 31 марта – Родился А. Н. Островский
1835 – Поступление в третий класс 1-й московской гимназии.
Тут получается поступление в 1й класс в возрасте 10 лет.
1840 – Поступление на юридический факультет Московского университета. (17 лет)
1843, май – А. Н. Островским оставил университет;
определен на службу в Московский совестный суд.
(экзамен не сдал, без диплома. Учился 3 года, возраст 20 лет)