Какие события предшествовали крещению Руси? О чём они свидетельствовали?
Каково значение принятия Русью христианства?
Школы
ПОМОГИТЕ ПЛИС! История Россий
▪1.
1) В 860 г. большое войско руссов осаждало Константинополь, по некоторым сведениям их часть крестилась.
2) В договоре руссов с византийцами 944 года прямо упомянуты крещённые русы.
3) Княгиня Ольга крестилась в конце жизни.
4) В 980 году победивших своих соперников в борьбе за власть князь Владимир сделал попытку осуществить религиозную реформу в рамках язычества.
▪2.
1) Русь повысила свой авторитет на международной арене;
2) на Русь пришли письменность и грамотность;
3) на Руси появилась каменное и кирпичное зодчество;
4) православие полностью изменило искусство Руси;
5) со времени крещения господствующей конфессией на русских землях стало православие;
6) православие как господствующая конфессия во многом определила своеобразие России.
https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/2013-11
▪2.
Верования восточных славян IX-X столетий представляла собой сложное переплетение религиозных представлений религиозных представлений, человек поклонялся силам природы: воде, огню и землею.
Для русского народа христианизация означала приобщение к высокой культуре христианских народов и более успешное развитие своей культурной и государственной жизни.
Крещение Руси создало необходимые условия для образования Русской Православной Церкви. Из Византии прибыли епископы во главе с Митрополитом, а из Болгарии - священники, привезшие с собой богослужебные книги на славянском языке; строились храмы, открывались училища для подготовки духовенства из русской среды. Летопись сообщает (под 988 год), что князь Владимир "приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где раньше стояли кумиры. И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определить в них попов и приводить людей на Крещение по всем городам и селам".
С помощью греческих мастеров в Киеве был построен величественный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинный) и перенесены в него святые мощи равноапостольной княгини Ольги. Храм этот символизировал собой истинный триумф христианства в Киевской Руси и вещественно олицетворял собою "духовную Русскую Церковь".
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/CB1D2764FD69499D83EA1A6C076B36EF
События, предшествующие непосредственно введению христианства на Руси, и само крещение в Киеве вызывали и вызывают до сих пор большие споры.
Замечено, что "Повесть временных лет" (так называемая Начальная летопись) рассказывает о крещении Руси весьма противоречиво. Многословное повествование рассредоточено между 986-988 (6494-6496) гг. Сначала, под 986 г. , говориться о посольствах к Владимиру мусульман из Волжской Булгарии, иудеев из Хазарии и христиан из Рима и Византии с предложениями переменить веру. Летописец довольно фривольно, без тени благочестия и с некоторой иронией сообщает о колебаниях Владимира.
Следовательно, можно сделать вывод, что "выбор" Владимиром веры предопределялся наличием на Руси тех или иных религиозных общин и конкретными культурно-политическими контактами с соседними странами в данный период. Но, видимо, среди них преобладающее влияние имела Византия.
Olg@ Кудрякова
Спасибо!
Князь Владимир пытался объединить Русь под богом Перуном, но его затея не удалась. Княгиня Ольга пыталась крестить Русь. Они пытались духовно объединить подвластные им земли.