Как свидетельствуют документы, для поимки Чапаева был выделен специальный взвод под командованием подхорунжего Белоножкина, который, ведомый пленным красноармейцем, напал на дом, где квартировал Чапаев, но упустил его: казаки набросились на показавшегося из дома красноармейца, приняв его за самого Чапаева, в то время как Чапаев выскочил в окно и сумел бежать. Во время бегства он был ранен в руку выстрелом Белоножкина. Собрав и организовав красноармейцев, в панике бежавших к реке, Чапаев организовал отряд примерно в сто человек с пулемётом и смог с ним отбросить Белоножкина, пулемётов не имевшего. Однако при этом он был ранен в живот. По рассказу старшего сына Чапаева, Александра, два красноармейца-венгра положили раненого Чапаева на плот, сделанный из половинки ворот, и переправили через Урал. Но на том берегу оказалось, что Чапаев умер от потери крови. Венгры закопали его тело руками в прибрежном песке и закидали камышами, чтобы могилу не нашли казаки. Этот рассказ впоследствии был подтверждён одним из участников событий, который в 1962 году прислал из Венгрии письмо дочери Чапаева с подробным описанием смерти комдива. Проведённое белыми расследование также подтверждает эти данные; со слов пленных красноармейцев «Чапаев, ведя на нас группу красноармейцев, был ранен в живот. Ранение оказалось тяжелым настолько, что он не мог после этого уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал… он [Чапаев] уже на азиатской стороне р. Урал скончался от раны в живот». Место, где предположительно был похоронен Чапаев, ныне затоплено — русло реки изменилось.
А вообще зайдите на сайт inform2007.wordpress.com, там вам любую информацию, документы и программы помогут найти.
Школы
Как погиб Чапаев?
Чапаев (В. И. Ч. (не путать с ВИЧ), Чапай, Василий Иванович Чапаев, сам он подписывался Чепаев, и это не ошибка) — былинный командир и Усатый Нянь 25-й стрелковой дивизии времен Гражданской войны.
Прославился наскоком на врагов с шашкой наголо, а также TBS со свежесваренной картошкой.
По официальной версии, героически погиб, переплывая раненым реку Урал, убегая от напавших белых.
Хотя тело так и не нашли.
Подлинную былинность обрел после одноименной экранизации одноименного романа комиссара Фурманова.
Есть мнение, что после полученного в Первой мировой войне ранения не мог сидеть в седле вообще, в результате — рассекал по позициям дивизии на мотоцикле (по другой версии — на легковом «Форде», коих у него было две штуки).
Дивизия же, которой командовал сабж, была насыщена техникой настолько, что впору именовать ее мотострелковой.
В 1941-ом году на экраны вышел сиквел кинофильма «Чапаев», под названием «Чапаев с нами», в котором Чапай не погиб путем утопления в реке Урал, но переплывал его ровно 22 года, после чего ловко вылезал на берег и бодро призвал громить фашистского гада всеми силами, доставляя немерено лулзов (лулзы (англ. lulz, искаженное «lol») — прикол, смехуёчки).
Плюс ко всему, Чапай перед камерой кастовал на фашистов очень сильное колдунство — чапаевское проклятие.
Когда Буденный услышал анекдоты про Чапая, он сказал: «Говорил я ему, дураку: „Учись, ведь смеяться над тобой будут! “»
Хотя тело так и не нашли.
Утонул.