Общество

Вопрос о Чапаеве не мой... Но почему он остался незамечен и не вызвал острый дискуссий?

Вот о чем пишет некая Марина Сысоева: Оказывается и Чапаева-то никакого не было??? Не было! А был Василий Иванович Чепаев. Именно так он и расписывался собственноручно, что и подтверждила его правнучка Виктория, которая написала книгу "Чапаев, которого не было", где опровергает многие мифы о Василии Ивановиче... Например, его исвестный образ -- Чапаев с шашкой и на коне... Оказывается, после ранения в первую мировую Чепаев (Чапаев) имел проблемы с ключицей, поэтому не только размахивать шашкой, но ездить на коне было для него проблематичным. Как командир дивизии он пользовался в основном автомобилем... Зачем нам все время врут???
Юля Юля
Неправда - зато красиво. Ну кому был бы интересен рядовой инвалид Первой Мировой, хоть бы и комдив? А тут : "врёшь, не возьмёшь! " Эффектно.
Татьяна Пимшина
Лучший ответ
Искусство управления народом заточено в основном на лжи, так что не нужно удивляться.. . Вот если вы действительно кубанский то должны знать что Троцкий терпеть не мог казаков ввиду того что они имели собственное мнение и его риторика с ними была, мягко говоря, не эффективна.. . За что потом искомые казаки ответили всем народом.
это политика совдепии
Потому что это было художественное произведение, по которому и сняли фильм. А не документальная хроника.
В фильме Повесть о настоящем человеке, то же фигурирует фамилия Мересьев, хотя героя звали Маресьев.
Это художественное произведение написанные по мотивам реальных событий. Поэтому и фамилии героев изменены.
Мы судим о герое по литературным образам, и кино, не удосуживаясь почитать историю.
Не напрягайся. . Для тебя - его не было, ну и ладно, не заморачивайся. . Наше поколение знает и ладно..
Светлана @@@
Народу нужны были герои. Вот их и мифолизировали. Гайдар тоже в 16 лет не командовал полком и был контуженным шизофреником!
что бы все время нас чем-нибудь безопасным занять. Пока народ реагирует на всякие несостыковки и прочее он безопасен, тк занят их поиском и обсуждением. А если искусственно не подавать народу подобные сенсации, то он того и гляди революцию организует.
Мне лично больше нравится героическтй образ на коне с шашкой, чем в мерседесе с бутылкой.
Панфиловцев тоже не было, но ведь надо на чем то воспитывать целые покаления.
Это не важно, любой стране нужен герой. Так все страны делают.... это нормально.... где надо приуменьшат, в другом преувеличат, так что Чапаев был.... и он коне....)))